Читинский областной суд удовлетворил ходатайство СКП РФ о продлении до 2 февраля 2009 года срока содержания в читинском СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому СКП РФ требовал продлить срок содержания в СИЗО Ходорковского до 2 февраля 2009 года. Следствие, как и прежде, обосновывает ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО большим объемом уголовного дела и исключает возможность изменения меры пресечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд удовлетворил ходатайство СКП РФ о продлении до 2 февраля 2009 года срока содержания в читинском СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому
НТВ
 
 
 
СКП РФ требовал продлить срок содержания в СИЗО Ходорковского до 2 февраля 2009 года. Следствие, как и прежде, обосновывает ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО большим объемом уголовного дела и исключает возможность изменения меры пресечения
Русский Newsweek
 
 
 
Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года
Архив NEWSru.com

Читинский областной суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении до 2 февраля 2009 года срока содержания в читинском СИЗО экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому.

СКП требовал продлить срок содержания в СИЗО Ходорковского до 2 февраля 2009 года. Следствие, как и прежде, обосновывало свое ходатайство большим объемом уголовного дела и исключало возможность изменения меры пресечения на более мягкую, сообщает "Интерфакс".

На заседании Читинского областного суда адвокат Семен Розенберг отметил, что Ходорковскому восьмой раз продлевают срок содержания в СИЗО - четыре раза Ингодинский районный суд города Читы и четвертый раз - областной суд. "Между тем доводы следствия остаются прежними, а их повторение потеряло смысл.

Когда рассматривали условно-досрочное освобождение по первому делу, следствие мотивировало невозможность его применения в связи со вторым уголовным делом, а по второму - невозможность изменить меру пресечения в связи с УДО", - сказал Розенберг на заседании.

Он так же обратил внимание суда, что расследование по второму уголовному делу закончилось в феврале 2007 года, и Ходорковский не сможет помешать проведению расследования, как утверждает следствие.

"Ходорковский проходит по экономическому преступлению и не может представлять опасности для общества", - подчеркнул защитник. По его словам, защита будет обжаловать данное решение суда. Из 168 томов уголовного дела Ходорковский ознакомился со 161 томом полностью и двумя частично, что, по мнению защиты, не требует длительного срока для ознакомления.

"Более двух третей из 5 лет заключения Ходорковский провел в СИЗО - это наиболее тяжкая, изощренная мера пресечения", - сказал защитник. Ходорковский в суде поддержал адвоката. "Продление ареста нарушает мои права. СИЗО - это тюремный режим, а знакомиться с делом я мог бы и в колонии", - отметил он.

Напомним, 15 октября суд рассмотрит жалобу адвокатов Ходорковского на отказ в условно-досрочном освобождении. Ходатайство об УДО адвокаты экс-главы ЮКОСа подали 16 июля. Однако суд поддержал позицию ФСИН и следствия о недопустимости применения к Ходорковскому условно-досрочного освобождения.

В частности, представитель ФСИН указал в ходе судебного заседания на четыре нарушения, допущенных Ходорковским в колонии - он трижды содержался в штрафном изоляторе - и одно допущенное им нарушение в СИЗО Читы. Решение суда, "хотя и не имеет ничего общего с законом и справедливостью, было вполне ожидаемым", заявили тогда представители Ходорковского.

Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.