Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги первого года существования своего видеоблога, отметив, что для него он является "необходимым срезом общения" "И те, кто участвует в обсуждениях, готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, а это самое ценное. Причем эти варианты решений зачастую абсолютно нестандартные", - подчеркнул Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги первого года существования своего видеоблога, отметив, что для него он является "необходимым срезом общения"
kremlin.ru
 
 
 
"И те, кто участвует в обсуждениях, готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, а это самое ценное. Причем эти варианты решений зачастую абсолютно нестандартные", - подчеркнул Медведев
kremlin.ru
 
 
 
Президент также привел несколько конкретных примеров эффективности общения в блоге. Президент подчеркнул, что часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и правительством, и ведомствами
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги первого года существования своего видеоблога. Он является "необходимым срезом общения", который помогает решать ряд конкретных вопросов и повышать эффективность госуправления, заявил Медведев в своей свежей видеозаписи, появившейся на официальном сайте главы государства.

"Срез общения, для того чтобы получить важную информацию, для того чтобы лучше понять настроение, для того чтобы понять логику поведения самых разных людей, которые участвуют в блоге, которые дискутируют по самым разным вопросам", - отметил президент в своей новой записи.

"И те, кто участвует в обсуждениях, готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, а это самое ценное. Причем эти варианты решений зачастую абсолютно нестандартные", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что по данным одного из поисковиков, этой весной русскоязычная блогосфера насчитывала уже 7,4 миллиона блогов - почти в два раза больше, чем год назад.

"Я согласен с тем, что российская блогосфера не только энергична и современна, но она, похоже, действительно имеет свою специфику, свой российский "аромат". Мне также важно, что на моих блогах идет весьма энергичное обсуждение проблем, которые непосредственно касаются устройства нашей повседневной жизни. Не только каких-то высоких проблем, а именно устройства нашей повседневной жизни - и именно того, как сделать эту нашу жизнь просто справедливее и современнее", - сказал президент.

Он также привел несколько конкретных примеров эффективности общения в блоге. Президент подчеркнул, что часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и правительством, и ведомствами.

"Например, рассматриваются предложения по использованию материнского капитала и определению размеров детских пособий, по вопросам реабилитации инвалидов, совершенствованию пенсионного законодательства. Это и предложения, которые связаны с системной поддержкой малого бизнеса (то, чем мы сейчас довольно активно занимаемся), поддержкой студенчества, поддержкой самых разных благотворительных инициатив", - сказал он.

"Сегодня в моем блоге уже около 110 тысяч комментариев. Это - целая серьезная сумма мнений, предложений, идей граждан нашей страны, такой большой страны и столь разной страны. Иногда это переживания, иногда - реальная человеческая боль. Конечно, далеко не все авторы хорошо разбираются в волнующих их вопросах, в тех случаях, когда обращаются, - но не это самое главное. Главное - то, что они обращаются и предлагают свои идеи, как разрешить проблему", - подчеркнул Медведев.

Он сказал спасибо всем участникам обсуждений в блоге и заверил, что системная работа в этой сфере продолжится, "несмотря на то, что некоторые коллеги считают, что это не президентское дело".

"При этом значительная часть органов государственной власти, органов управления уже делают это, причем без какого-то специального указания из моей Администрации. Они уже к этому привыкли, и это хорошо. Руководители самых разных уровней, в том числе в регионах и, надеюсь, и в муниципалитетах, постепенно осознают, что они должны знать, что волнует людей, это им просто необходимо", - сказал президент.

Медведев уверен, что блог - не просто способ решения отдельных вопросов, а, в конечном счете, - залог повышения качества государственного управления в целом, которое становится гораздо более приближенным к нуждам граждан.

Медведев, ставший первым главой российского государства, который завел свой блог в Сети, сделал первую запись 7 октября 2008 года. Она была посвящена выступлению главы государства на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане.

Примерно через три месяца, 12 января, у интернет-пользователей появилась возможность комментировать записи президента - для этого надо только зарегистрироваться. При этом процедура регистрации очень проста - надо указать лишь адрес электронной почты и фамилию, имя или ник. Количество зарегистрированных посетителей видеоблога президента России менее чем за месяц - к 9 февраля - превысило 10 тысяч человек.

В апреле блог Медведева появился в "Живом журнале", или "ЖЖ" (livejournal.com), - на самой популярной в Рунете блог-площадке.

До сегодняшней в блоге главы государства было 30 записей, из которых 18 - сделаны специально для интернет-дневника.

Больше всего откликов вызвали записи, посвященные вопросам развития массового спорта в России (1,237 тысячи комментариев), проблеме мирового финансового кризиса и мерам по смягчению негативных тенденций на рынке труда (1,079 тысячи комментариев), а также высшему образованию и поддержке студенчества (1,019 тысячи комментариев).

Президент является активным пользователем Всемирной сети. Как рассказывал сам глава государства, его утро начинается с просмотра новостей в интернете. Он постоянный посетитель сайта "Грамота.ру", интересуется и социальными сетями. Медведев использует интернет, в том числе и для обратной связи с россиянами.

По сообщению модераторов, по состоянию на вечер 6 октября с 12 января количество зарегистрированных пользователей блога превысило 40 тысяч.