В воскресенье Санкт-Петербург отмечает 61 год со дня начала блокады Ленинграда Траурные церемонии с участием руководителей города и Ленинградской области прошли во всех районах Петербурга и области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье Санкт-Петербург отмечает 61 год со дня начала блокады Ленинграда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Траурные церемонии с участием руководителей города и Ленинградской области прошли во всех районах Петербурга и области
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Блокаду называют трагедией века", - сказал губернатор северной столицы Владимир Яковлев
Архив NTVRU.com

В воскресенье Санкт-Петербург отмечает 61 год со дня начала блокады Ленинграда. "8 сентября - один из самых трагических дней в истории нашего города. Именно в этот день Ленинград оказался в кольце вражеского окружения", - сказал губернатор северной столицы Владимир Яковлев, обращаясь к петербуржцам.

"Блокаду называют трагедией века", - заявил он. "Но воля, любовь, сила духа ленинградцев создали вокруг нашего города непреодолимую преграду для врага", - добавил Яковлев.

"Мы - народ, верящий в разум, а не в силу оружия. И всегда будем помнить погибших, будем хранить наш Санкт-Петербург, будем беречь Россию", - отметил градоначальник.

В торжественно-траурной церемонии с участием руководителей города и Ленинградской области прошли во всех районах Петербурга и области.

Тысячи горожан и гостей северной столицы побывали на Пискаревском кладбище, где состоялся торжественно-траурный митинг. Цветы к монументу Родины-матери возложили Владимир Яковлев и глава Законодательного Собрания города Сергей Тарасов, депутаты, политики, деятели культуры и искусства.

В Храме Успения Пресвятой Богородицы, который возведен в память о всех павших в годы блокады Ленинграда, была отслужена панихида. Возглавил Божественную литургию митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Владимир. Кроме того, в храме работает постоянно действующая выставка "Блокадный Храм", рассказывающая о церковной жизни блокадного Ленинграда. На ней впервые представлена информация о всех священниках осажденного города, фотографии и копии документов из различных государственных архивов города и семейных архивов петербуржцев.

8 сентября 1941 года после тяжелых боев замкнулось кольцо фашистской блокады вокруг Ленинграда, которая продолжалась 900 дней. По последним данным историков, число погибших во время блокады составило порядка 700 тыс. человек.

Если к началу войны население города составляло 3,2 млн. человек, то к январю 1944-го, когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тыс. жителей. 700 тыс. человек погибли от голода и бомбежек, 600 тыс. отправились на фронт, остальные были эвакуированы.