Полпред Яковлев создал структуру, которая будет контролировать поступление и целевое использованием всех видов помощи, поступающей в Северную Осетию
 
 
 
Полпред Яковлев создал структуру, которая будет контролировать поступление и целевое использованием всех видов помощи, поступающей в Северную Осетию
Архив NEWSru.com

Координационная группа полпредства в ЮФО будет контролировать поступление и целевое использованием всех видов помощи, поступающей в Северную Осетию для пострадавших в результате теракта в Беслане. Как сообщила в среду вечером пресс-служба аппарата полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе, координационная группа создана по распоряжению полпреда Владимира Яковлева во вторник.

"Желание помочь республике Северная Осетия в тяжелый момент выразили многие субъекты РФ и зарубежные страны. Гуманитарной помощи в республику приходит очень много и необходимо все отследить", - сказано в официальном пресс-релизе пресс-службы полпредства.

"Задача координационной группы состоит в том, чтобы каждый из пострадавших в результате теракта получил соответствующую помощь", - сообщает пресс-служба.

В пресс-релизе отмечено, что координационная группа при распределении помощи учтет и интересы тех граждан, которые по федеральным и региональным нормам могут не попасть в категорию пострадавших, сообщает "Интерфакс".

"В соответствии с поручением полпреда, на этот случай будет рассмотрена возможность создания резервного фонда из части поступивших средств", - сообщается в пресс-релизе.

"Все расчетные счета, на которые сегодня предлагается отправлять пожертвования, будут проверяться на предмет законности. Кроме того, представительства Центробанка в субъектах РФ будут вести дополнительный контроль деятельности республиканских банков", - сказано в сообщении пресс-службы полпредства.

В пресс-релизе подчеркивается, что координационная группа будет ежедневно отчитываться полпреду Яковлеву о ходе распределения гуманитарной помощи в Северной Осетии. Возглавит группу заместитель полпреда Виктор Анпилогов.

Между тем, как сообщает пресс-служба, в полпредстве открыты две "горячих" линии, по телефонам которых можно обращаться по вопросам оказания гуманитарной помощи пострадавшим в Беслане. Одна из этих линий -для жителей Ростовской области, вторая - для тех, кто будет звонить из регионов РФ. Телефон горячей линии - 8-863 (код Ростова-на-Дону) 49-96-36.