Депутаты Госдумы назначили обсуждение антикризисного отчета правительства на 16 сентября
 
 
 
Депутаты Госдумы назначили обсуждение антикризисного отчета правительства на 16 сентября
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы определили дату, на которую назначить обсуждение отчета правительства РФ и информации ЦБ о реализации антикризисных мер в четвертом квартале 2008 года и первом полугодии 2009 года. Как сообщил во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания совета Госдумы, парламентарии заслушают отчет на пленарном заседании 16 сентября. Как сообщалось, документ поступил в Госдуму еще в конце августа, однако депутаты его до сих пор не видели.

По словам Грызлова, представлять отчет правительства будет первый вице- премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что в соответствии с принятым ранее законом правительство и ЦБ должны предоставлять данную информацию и отчет не позднее 30 дней с момента окончания отчетного периода. Правительство, отметил Грызлов, внесло свой отчет в срок, однако от Центробанка Госдума получила информацию "с опозданием на месяц", сообщает "Интерфакс".

- Большинство антикризисных мер доказало свою неэффективность: "мы затыкаем дыры"

Председатель Госдумы отметил, что рассмотрение отчета правительства и информации Центробанка будет длиться довольно долго - более двух часов. Депутаты зададут по три вопроса от каждой фракции в течение обсуждения.

"Ситуация с преодолением кризиса очень серьезная", - сказал Грызлов. Он отметил, что недавно вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о том, что ситуация стабилизируется, возможен рост экономики.

По мнению спикера, рост экономики возможен только в том случае, "если активно продолжать реализацию антикризисных мер". "Успокаиваться нельзя, это преждевременно", - подчеркнул Грызлов.

Как сообщалось, накануне заседания Совета Думы выяснилась скандальная деталь: подавляющее число думцев никаких бумаг из правительства не видели. Между тем, по словам представителей оппозиции, для того чтобы высказать исполнительной власти свои претензии, им этого отчета читать и не надо.

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Иванов, к примеру, спросит: куда ушли деньги? По его мнению, получившие огромную помощь от государства банки никакой поддержки реальному сектору не оказали: "Мы не видели и эффективного использования средств Стабфонда". Иванов отметил, что депутаты желают видеть с отчетом или самого премьера, или его заместителя – министра финансов Алексея Кудрина, поскольку остальные чиновники – "это исполнители, ничего не решающие".

Впрочем, депутат из ЛДПР, судя по всему, и сам не верит, что кто-то из этих двоих может прийти: "Ведь отчитываться, в общем-то, особо не о чем". Иванов обратил внимание на то, что ответственные люди в правительстве в последнее время перестали раздавать конкретные обещания, перейдя, как тот же Кудрин, к красочным метафорам типа "Россия достигла дна" или "Страна оттолкнулась от дна".

Коммунисты сегодня на Совете Госдумы будут настаивать на обязательном приходе с отчетом именно Путина, сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Как и остальные партии, КПРФ хочет узнать: почему же в отличие от многих прочих стран в России поддерживался финансовый сектор, а не реальная экономика и потребительский спрос?

Впрочем, по мнению директора международного института "Политическая экспертиза" Евгения Минченко, Госдума поступит по уже сложившейся традиции. Поскольку, "в какой форме и в каких числах произойдет отчет правительства, это в конечном счете определит само правительство, ведь без согласования с ним такие вопросы решены быть не могут".