Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа, привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа погибли 75 работников станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа, привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа погибли 75 работников станции
МЧС России
 
 
 
В настоящее время эта крупнейшая в России гидростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей
МЧС России

Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин во вторник на совещании в Барнауле.

"Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают", - сказал Степашин.

"Это - к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме", - отметил он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа, привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа погибли 75 работников станции. В настоящее время эта крупнейшая в России гидростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.

Во вторник начались правительственные выплаты семьям погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Республики Хакасия.

"Первым 25-ти семьям уже перечислены на лицевые счета в банке по 1 млн рублей, сегодня же во второй половине дня деньги будут перечислены еще примерно 30 семьям", - сказала представитель правительства республики Ольга Колесникова. Она добавила, что "все выплаты будут завершены до конца недели". Соответствующие документы на перечисление средств оформляет управление социальной поддержки населения Саяногорска.

Из резервного Фонда правительства РФ на счет министерства труда и социального развития Хакасии на эти цели поступило 75 млн рублей из расчета по 1 млн рублей на каждую семью. Подоходный налог с данных выплат удерживаться не будет, отметили в правительстве республики.

По 1 миллиону рублей каждой из 75 семей энергетиков, потерявших родных, выплатила также компания "Русгидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС.