Центральный офис авиакомпании "Домодедовские авиалинии" в "Домодедове" был блокирован вызванными новым исполняющим обязанности гендиректора компании Масловым сотрудниками охранного предприятия группы "Ист лайн" и представителями органов внутренних дел В "Домодедовских авиалиниях" утверждают, что данная силовая акция инициирована группой "Ист лайн" с целью сместить с должности гендиректора компании Акимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный офис авиакомпании "Домодедовские авиалинии" в "Домодедове" был блокирован вызванными новым исполняющим обязанности гендиректора компании Масловым сотрудниками охранного предприятия группы "Ист лайн" и представителями органов внутренних дел
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "Домодедовских авиалиниях" утверждают, что данная силовая акция инициирована группой "Ист лайн" с целью сместить с должности гендиректора компании Акимова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "Домодедовских авиалиниях" считают, что эта ситуация может повлиять на работу авиакомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гендиректора ДАЛ Александр Акимов
Архив NTVRU.com
 
 
 
ДАЛ входит в десятку крупнейших перевозчиков России
Архив NTVRU.com
 
 
 
13 апреля должно пройти внеочередное собрание акционеров ДАЛ
Архив NTVRU.com

Центральный офис московской авиакомпании "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) в аэропорту "Домодедово" во вторник утром был блокирован вызванными новым исполняющим обязанности гендиректора компании Андреем Масловым сотрудниками охранного предприятия группы "Ист лайн" и представителями органов внутренних дел, сообщили "Интерфаксу" в авиакомпании.

В "Домодедовских авиалиниях" утверждают, что данная силовая акция инициирована группой "Ист лайн" с целью сместить с должности гендиректора компании Александра Акимова.

Совет директоров авиакомпании 2 апреля освободил от должности Акимова и назначил и.о. главы компании Маслова. В "Домодедовских авиалиниях" считают это незаконным, так как это было сделано "на основании решения совета директоров, срок полномочий которого истек в августе прошлого года".

В "Домодедовских авиалиниях" считают, что эта ситуация может повлиять на работу авиакомпании. "Сегодня самолеты компании могут вообще не подняться в воздух. Атмосфера внутри коллектива очень нервозная", - сказали в авиакомпании.

Разъяснения от Минимущества ожидаются с минуты на минуту: в 16:00 в в аэропорту "Домодедово" началась пресс-конференция, где, как ожидается, будет представлен новый гендиректор авиакомпании "Домодедовские авиалинии".

ДАЛ входит в десятку крупнейших перевозчиков России. Акционирование "Домодедовских авиалиний" началось три года назад. За государством в лице Минимущества было закреплено 50% акций (в том числе все привилегированные) с условием продажи половины госпакета в 2001 году. 25 января 2001 года была проведена переоценка акций авиакомпании, в результате которой цена была повышена в 17 раз, до 17,04 руб. за акцию. В апреле 2001 года 50% акций были размещены по закрытой подписке среди персонала компании. Минимущества не согласилось с результатами переоценки (поскольку эти бумаги планировалось продать за 2,5 млн. долларов, в то время как цена 23 самолетов авиакомпании во много раз выше) и попыталось сменить гендиректора ДАЛ Александра Акимова. Однако эти попытки руководство ДАЛ заблокировало с помощью ряда судебных исков. 2 апреля совет директоров ДАЛ, большинство в котором принадлежит представителям Минимущества, назначил и. о. гендиректора ДАЛ начальника службы аэровокзального комплекса "Домодедово" Андрея Маслова. Фактически в компании сложилось двоевластие. 13 апреля должно пройти внеочередное собрание акционеров ДАЛ.