NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российский  "Союз" с туристом из Microsoft причалил к МКС Российский "Союз" с туристом из Microsoft причалил к МКС
D составе экипажа "Союз ТМА-10" российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также пятый космический турист Чарльза Симони, один из основателей компании Microsoft. Экипаж 15-й экспедиции на МКС привез среди прочего партию червей-планарий, которым на Земле отрезали головы - для эксперимента. Головы должны вырасти на орбите.
9 апреля 2007 г., 23:49
Правозащитники: с момента распада СССР в России погибли около 220  журналистов Правозащитники: с момента распада СССР в России погибли около 220 журналистов
Только за последние два месяца в России погибли трое журналистов. В 2 марте погиб корреспондент газеты "Коммерсант" Иван Сафронов. Затем 20 марта стало известно о гибели учредителя и главного редактора газеты "Карьера" Леонида Эткинда. В начале апреля погиб оператор студии "Новое телевидение Алейска" Вячеслав Ифанов.
9 апреля 2007 г., 22:52
В Петрозаводске спасатели сняли больного "белой горячкой" с растяжки над проспектом Ленина В Петрозаводске спасатели сняли больного "белой горячкой" с растяжки над проспектом Ленина
45-летний мужчина пытался перебраться через оживленную улицу по рекламной растяжке на высоте семи метров от земли. Снять "безумца" удалось, когда он долез до середины и лишь после 35-минутных препирательств: "эквилибрист" не желал, чтобы его спасали. В итоге больного пришлось госпитализировать.
9 апреля 2007 г., 22:09
На телеканале ТВЦ закрыли политическое ток-шоу "Бойцовский клуб" На телеканале ТВЦ закрыли политическое ток-шоу "Бойцовский клуб"
Шеф-редактор программы Алексей Навальный утверждает, что решение принято руководством телеканала исключительно по политическим мотивам. Дискуссионное ток-шоу, в котором велись дебаты на общественно-политические темы, появилось в эфире ТВЦ с конца марта, и в эфир вышло всего два выпуска программы.
9 апреля 2007 г., 21:30
Россияне за последние 15 лет стали втрое больше пить Россияне за последние 15 лет стали втрое больше пить
Употребление алкоголя на душу населения в России выросло с 90-х годов почти в три раза и на сегодняшний день составляет около 15 литров в год, сообщил Роспотребнадзор. При этом в последние годы в объемах потребления алкоголя значительное место занимают спиртосодержащие жидкости "двойного назначения".
9 апреля 2007 г., 20:25
Премьер Михаил Фрадков сменил главу Росавиации Премьер Михаил Фрадков сменил главу Росавиации
Премьер-министр своим распоряжением освободил Александра Юрчика от должности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта, и назначил на этот пост Евгения Бачурина. Новый глава уже в прошлом занимал этот пост, а до последнего времени работал заместителем руководителя ведомства.
9 апреля 2007 г., 19:21
Правозащитники расследуют гибель курсанта академии ФСО в Орле Правозащитники расследуют гибель курсанта академии ФСО в Орле
Из окна четвертого этажа казармы элитного учебного заведения в Орле выпал 17-летний курсант Алексей Павлов. Следствие считает, что это самоубийство. После обращения матери, уверенной в убийстве сына, юристы правозащитной Ассоциации "АГОРА" начали общественное расследование факта гибели ее сына.
9 апреля 2007 г., 18:22
О гибели 4000 арестантов на острове в Сибири в 1933 году рассказала новая книга о "назинской трагедии" О гибели 4000 арестантов на острове в Сибири в 1933 году рассказала новая книга о "назинской трагедии"
Автор книги - французский историк российского происхождения, исследователь ГУЛАГа Николя Верт собрал архивные документы и свидетельства очевидцев о том, как тысячи арестованных были без еды и крыши над головой брошены на необитаемом острове в Сибири, где опускались до каннибализма. По его словам, это лишь 1% погибших от голода в тот год.
9 апреля 2007 г., 16:43
В России более 10  человек убиты, 50 пострадали с начала года на почве национальной ненависти В России более 10 человек убиты, 50 пострадали с начала года на почве национальной ненависти
По итогам первого квартала 2007 года было зарегистрировано 49 случаев на почве ксенофобии, 13 человек погибли и 50 пострадали. Такие показатели говорят о росте числа подобных преступлений по сравнению с другими годами. Лидируют крупные города - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж.
9 апреля 2007 г., 15:59
Никита Белых: подготовку СПС к выборам в Заксобрание Красноярского края сорвала милиция Никита Белых: подготовку СПС к выборам в Заксобрание Красноярского края сорвала милиция
В субботу милиционеры по жалобе местного отделения Демократической партии России обыскали 30 региональных штабов СПС. Правых обвинили в нарушении финансовой дисциплины и возможном подкупе избирателей. Изъяты документы и договоры с агитаторами. Лидер СПС говорит о целенаправленной кампании против его партии и хочет аналогичным образом нажаловаться на "Единую Россию".
9 апреля 2007 г., 15:19
Россия приняла "невыездного" иранского генерала, внесенного в санкционный список ООН Россия приняла "невыездного" иранского генерала, внесенного в санкционный список ООН
Бригадный генерал Мохаммад Багер Золькадр нарушил запрет Совбеза и прибыл в Россию на шесть дней, чтобы обсудить с правительством РФ сотрудничество в области пограничного контроля.
9 апреля 2007 г., 14:59
В "Обнинских" сардельках обнаружена ртуть, возбуждено уголовное дело В "Обнинских" сардельках обнаружена ртуть, возбуждено уголовное дело
Ртуть в продукции производства "ОМК Варвикс" (Калужская область) обнаружил житель поселка Арсеньево Тульской области. По тревоге были подняты все санитарные службы района и проведены обходы жилых домов с целью обнаружения пострадавших. Роспотребнадзор приостановил торговлю обнинской колбасной продукцией в регионе.
9 апреля 2007 г., 14:38
НИ: Госдума предложила новый закон, который поможет снимать с рейсов "неугодных" НИ: Госдума предложила новый закон, который поможет снимать с рейсов "неугодных"
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, по которому авиакомпании должны будут предоставлять сведения о своих пассажирах силовикам – для повышения безопасности авиаперевозок. Но правозащитники уверены, что введение такой системы будет использоваться властью для своих политических целей.
9 апреля 2007 г., 14:06
Первый вице-премьер Иванов поделился идеями, как избавиться от очередей на таможне Первый вице-премьер Иванов поделился идеями, как избавиться от очередей на таможне
Во-первых, необходимо отделить таможню от коммерции - процедуру растаможки проводить в крупных логистических центрах на российской территории. Фургоны для этого нужно снабжать спутниковыми маячками - чтобы не затерялись и не избавились от груза. Во-вторых, ввести специальный коридор, чтобы маленькие частные автомобили не стояли в одной очереди с грузовиками.
9 апреля 2007 г., 13:10
В Красноярске считают, что все убийства детей в этом городе за два года связаны между собой В Красноярске считают, что все убийства детей в этом городе за два года связаны между собой
Тело Полины Мальковой нашли на горе. Преступник специально оставил его на виду, в виде устрашения, пишут "Известия". Полина была осторожным ребенком, и в семье не исключают, что она знала убийцу. Как и в случае с мальчиками в 2005 году, родителей держат в неведении.
9 апреля 2007 г., 13:06
В Саратовской области акушерка отказалась принимать роды из-за отсутствия паспорта. Ребенок умер В Саратовской области акушерка отказалась принимать роды из-за отсутствия паспорта. Ребенок умер
Причиной для отказа в госпитализации беременной Оксаны Д. стало отсутствие у нее паспорта, медицинского полиса и медицинской карты. Женщине пришлось рожать в домашних условиях. Новорожденная девочка умерла от дыхательной недостаточности и внутриутробной инфекции. Возбуждено уголовное дело.
9 апреля 2007 г., 12:52
Организаторы "Имперского марша" увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов Организаторы "Имперского марша" увеличили ряды своих сторонников за счет экскурсантов
В частности, среди 700 участников организованной Евразийским союзом молодежи православной демонстрации за возрождение империи и против коалиции "Другая Россия" были гости из Коврова, которых "просто попросили постоять".
9 апреля 2007 г., 11:52
Генпрокуратура: "лучшие друзья Литвиненко" Березовский и Закаев следствию не помогли. Но оно продолжается Генпрокуратура: "лучшие друзья Литвиненко" Березовский и Закаев следствию не помогли. Но оно продолжается
Руководитель следственной бригады Генпрокуратуры Андрей Майоров в деталях описал процедуру допроса в Великобритании и снова пожаловался, что ключевые свидетели по "делу Литвиненко" на вопросы по существу не отвечали. Ранее Березовский в том же самом обвинял Генпрокуратуру: якобы по существу и не спрашивали. Майоров не исключил, что следователи приедут еще.
9 апреля 2007 г., 11:21
Новый глава ЦИК заявил, что третий срок невозможен для Путина: он устал Новый глава ЦИК заявил, что третий срок невозможен для Путина: он устал
В интервью газете "Коммерсант" новый глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что главный его закон: "Путин всегда прав", но служить он будет народу, так как Путин избран именно им. Основной задачей он видит проведение выборов без нарушений.
9 апреля 2007 г., 10:58
Правительство РФ поможет призывникам уклоняться от армии: они смогут учиться в школе до 20 лет Правительство РФ поможет призывникам уклоняться от армии: они смогут учиться в школе до 20 лет
Согласно новому законопроекту от Минобрнауки, в школах можно будет учиться до 20 лет, переводиться из класса в класс с годовыми двойками, три года оставаться в одном классе. Одновременно предлагается давать отсрочку школьникам призывного возраста. Специалисты считают, что это приведет к коррупции в школах.
9 апреля 2007 г., 10:20
Весенняя сессия 2007 года стала для Госдумы рекордной по количеству депутатов-перебежчиков Весенняя сессия 2007 года стала для Госдумы рекордной по количеству депутатов-перебежчиков
Быстрее других парламентариев теряет ЛДПР, а больше всего новых кадров появилось у "Справедливой России". По мнению политологов, стимулируют миграцию депутатов грядущие выборы в Госдуму в декабре. Каждый из депутатов раздумывает, на кого ставить, чтобы остаться в парламенте.
9 апреля 2007 г., 10:11
Российские СМИ: подписывать соглашение о "газовом ОПЕК" в Дохе некому и незачем Российские СМИ: подписывать соглашение о "газовом ОПЕК" в Дохе некому и незачем
В столице Катара начинает работу двухдневный Форум крупнейших стран-экспортеров газа. От идеи создания газового картеля, с тревогой воспринимаемой на Западе, его участники открещиваются один за другим. Возможно, страны вообще не будут заключать картельного соглашения о ценах, а лишь оформят площадку для обмена технологиями и координации проектов. Мнения разошлись.
9 апреля 2007 г., 10:00
Илья Политковский: "Мамины убийцы должны получить пожизненное заключение" Илья Политковский: "Мамины убийцы должны получить пожизненное заключение"
По словам Ильи Политковского, за время следствия круг подозреваемых и версии не менялись и по ним идет работа. Уже известно, что убийца не был психопатом-одиночкой. "Убийство подготовила и провела группа людей. И это был холодный расчет, а не месть, хотя само убийство было задумано по глупости", - рассказал Илья.
9 апреля 2007 г., 09:43
Бойкот, объявленный партиями GZT.ru, - это новая технология ограничения свободы слова Бойкот, объявленный партиями GZT.ru, - это новая технология ограничения свободы слова
Несмотря на то, что в "Единой России", СПС и ЛДПР поспешили объяснить свои нападки на "Газету GZT.ru" "техническими неувязками", в ряде ведущих СМИ критично отнеслись к предложенной политиками блокаде, ведь издания являются их отражением, пишет в понедельник "Коммерсант".
9 апреля 2007 г., 09:22
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен остаться на своем посту еще на один срок Мэр Москвы Юрий Лужков намерен остаться на своем посту еще на один срок
Лужков намерен поставить перед президентом Путиным вопрос о доверии и стать назначенным мэром. У него высокие шансы, несмотря на небезоблачные отношения с Кремлем. Эксперты полагают, что альтернативы Лужкову нет, но Кремль может выдвинуть свои условия, пишут "Ведомости".
9 апреля 2007 г., 09:03
На Камчатке суд приговорил педагога к выплате 25 тысяч рублей за избиение ученицы На Камчатке суд приговорил педагога к выплате 25 тысяч рублей за избиение ученицы
Учитель нанес не выполнившей его требования ученице удары шнуром, предназначенным для подключения сканера к компьютеру. В результате на бедрах и спине ребенка остались кровоподтеки.
9 апреля 2007 г., 07:49
В Москве ожидается до 5 градусов тепла и слабый ветер В Москве ожидается до 5 градусов тепла и слабый ветер
В течение дня ожидается облачная погода с прояснениями, без осадков. Умеренный ветер и сильный снег значительно очистили за выходные воздух в столичном регионе: вредные примеси интенсивно рассеивались, сохранился пониженный уровень загрязнения воздуха.
9 апреля 2007 г., 07:04