Все заболевшие связывают недомогание с употреблением различных салатов, приобретенных в супермаркете ООО "Виктория Балтия"
 
 
 
Все заболевшие связывают недомогание с употреблением различных салатов, приобретенных в супермаркете ООО "Виктория Балтия"
victoria-group.ru

В Калининграде растет число пострадавших от массового пищевого отравления, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"За последние сутки за медицинской помощью с симптомами кишечного заболевания обратились 14 человек, а общее число пострадавших составляет 46 человек. 32 заболевших получают стационарное лечение, 14 - лечатся амбулаторно. У 24-х заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез энтеритидис", - говорится в пресс-релизе.

Накануне сообщалось, что в больницах Калининграда находятся 32 отравившихся, а два человека, находившиеся в реанимации, пошли на поправку.

Все заболевшие связывают недомогание с употреблением различных салатов, приобретенных в супермаркете ООО "Виктория Балтия". В магазине уже проведено многостороннее эпидемиологическое расследование. Из готовой продукции выделена сальмонелла, тип которой устанавливается, отмечает Роспотребнадзор.

Также установлено, что состояние цеха по приготовлению салатов и моечной не соответствует санитарным нормам. Выявлены факты изготовления салатов из "заготовок", приготовленных заранее, и другие нарушения. Деятельность салатного цеха приостановлена, выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

Роспортебнадзором составлен протокол об административном приостановлении деятельности салатного цеха по ст. 6.6. КоАП РФ (направлен в районный суд на рассмотрение), а также три протокола на должностных лиц за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Материалы по групповой заболеваемости направлены в прокуратуру Калининградской области, в Следственное управление СКП.

Последний случай массового отравления в городе произошел в июле 2009 года. Тогда 66 человек отравились некачественной шаурмой, 44 из них были госпитализированы.

Салат стал причиной массового отравления стариков в Архангельске

Выясняется также, что рыбный салат стал причиной вспышки дизентерии в доме-интернате для престарелых в Архангельске.

"Возбуждены дела об административных правонарушениях. Рассматриваем вопрос о передаче дела в следственные органы", - сказал агентству в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что, как показало эпидемиологическое расследование, причиной вспышки дизентерии стало употребление инфицированной пищи. "Наиболее вероятный способ передачи инфекции - рыбный салат. Источником стал работник кухни", - сказал Онищенко.

По его словам, с 6 апреля из Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов Архангельска с острой кишечной инфекцией в больницы доставлены 92 человека. Один из пострадавших скончался от ишемической болезни сердца, которую могла спровоцировать дизентерия.

"В настоящее время мы проводим экстренную профилактику и следим за теми, кто не заболел. За всеми пациентами, которые остались в интернате, пристально наблюдает бригада врачей", - сообщил Онищенко.

Он уточнил, что возраст заболевших - от 66 до 91 года. Глава Роспотребнадзора отметил, что последняя проверка в интернате проводилась в декабре 2008 года.

Руководитель Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов отметил, что в ходе обследования в доме престарелых выявлены нарушения противоэпидемического и дезинфекционного режима, режима текущей дезинфекции, санитарных норм при организации питания.

"В ходе расследования данного инцидента в холодильниках была обнаружена сырая продукция с истекшим сроком годности. Так, были выявлены 30 кг продукции: печень цыпленка, сердце цыпленка с истекшим сроком годности, в холодильной камере обнаружены нарушения товарного соседства - яйцо хранилось рядом со сливочным маслом", - рассказал он.

Также проводится проверка персонала на наличие медицинских книжек и состояния здоровья персонала пищеблока. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук освободил от занимаемых должностей заместителя министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Андрея Калашникова и директора Маймаксанского дома-интерната Виктора Вылеталина.

По словам Онищенко, санитарная служба разбирается в еще одном случае вспышки острой кишечной инфекции - среди пациентов и персонала психоневрологического интерната в селе Квакшино Калининского района Тверской области.

По его словам, там в больницу попали 26 человек с диагнозом "норавирусная инфекция".

В феврале почти 300 человек в Якутске оказались в больницах с диагнозом "дизентерия" после употребления молочной продукции местного завода. Среди заболевших были 194 ребенка. Роспотребнадзор заявил, что будет добиваться выплаты всем пострадавшим компенсаций. "В Якутске в городском суде состоялись судебные заседания по двум искам о возмещении пострадавшим ущерба. Оба дела перенесены. Это нас серьезно настораживает", - сказал Онищенко.