Председатель правительства РФ Владимир Путин, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, прибыл во Владикавказ, чтобы обсудить вопросы оказания помощи беженцам Там на рабочем совещании он заявил, что не может представить, как после всего случившегося убедить Южную Осетию войти в состав Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, прибыл во Владикавказ, чтобы обсудить вопросы оказания помощи беженцам
Вести
 
 
 
Там на рабочем совещании он заявил, что не может представить, как после всего случившегося убедить Южную Осетию войти в состав Грузии
Вести
 
 
 
Действия Грузии – преступны, а России – полностью легитимными, подчеркнул премьер-министр. Он призывал Грузию немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии
Вести

Председатель правительства РФ Владимир Путин, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, прибыл во Владикавказ, чтобы обсудить вопросы оказания помощи беженцам.

Там на рабочем совещании он заявил, что не может представить, как после всего случившегося убедить Южную Осетию войти в состав Грузии. Действия Грузии – преступны, а России – полностью легитимными, подчеркнул премьер-министр. Он призвал Грузию немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии. Ночью Владимир Путин вернулся в Москву из Владикавказа, передает ИТАР-ТАСС.

"Действия грузинских властей в Южной Осетии - это, конечно, преступление, и прежде всего это преступление против своего собственного народа", - заявил Путин.

"Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства", - подчеркнул премьер-министр.

- На восстановление Южной Осетии на первом этапе Россия выделит 10 млрд рублей

По словам Путина, "развязанная агрессия привела к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения, и вызвала, по сути, настоящую гуманитарную катастрофу".

При этом он подчеркнул, что Россия всегда будет относиться к грузинскому народу с огромным уважением и считать его братским народом и в будущем, "несмотря на трагические события сегодняшнего дня".

Как считает российский премьер, пройдет время, "и сам грузинский народ даст объективную оценку деятельности своего сегодняшнего руководства".

Стремление грузинского руководства вступить в в НАТО продиктовано, по мнению Путина, не желанием стать частью глобальной системы международной безопасности и внести свой посильный вклад в укрепление международного мира, попыткой втянуть другие страны и народы в свои кровавые авантюры.

Действия же России в Южной Осетии являются абсолютно обоснованными и легитимными с юридической точки зрения, заявил премьер-министр РФ. "В соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе соглашением 1999 года, Россия не только выполняет функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону, что мы и сделали - в данном случае применительно к Южной Осетии", - отметил Владимир Путин

По словам премьера, Россия веками играла в этом регионе мира, на Кавказе в целом, весьма позитивную, стабилизирующую роль, была гарантом безопасности, сотрудничества и прогресса в этом регионе.

"Мы прекрасно понимаем, в каком мире мы живем, будем стремиться к справедливому, мирному разрешению всех конфликтных ситуаций, доставшихся нам из прошлого", - подчеркнул глава правительства.

Россия выделит 10 млрд рублей для Южной Осетии

Для восстановления разрушенного Цхинвали и сел в Южной Осетии Россия на первом этапе готова выделить порядка 10 млрд рублей на восстановление жилья. Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин. На нужды размещения беженцев из Южной Осетии в Северной Осетии будут дополнительно выделены 500 млн рублей, заявил премьер и пообещал, что соответствующее решение будет принято на президиуме правительства в понедельник.

Пресс-секретарь главы российского правительства сообщил ИТАР-ТАСС, что в ходе поездки в Северную Осетию Путин планировал обсудить с руководством республики и главами соответствующих федеральных ведомств вопросы оказания помощи прибывающим из Южной Осетии беженцам, а также помощи самой Северной Осетии в связи с поступлением большого числа эвакуирующихся.

В частности, будут обсуждены вопросы оказания гуманитарной, медицинской помощи, а также организации расселения и питания беженцев.

Предполагается, что Путин посетит один из лагерей беженцев, где на месте ознакомится с условиями их размещения.