В Подмосковье задержаны приемные родители и бабушка, сжегшие на костре 6-летнюю девочку
 
 
 
В Подмосковье задержаны приемные родители и бабушка, сжегшие на костре 6-летнюю девочку
Moscow-Live.ru

В Московской области задержаны приемные родители и бабушка девочки, заявлявшие о пропаже ребенка. В Главном следственном управлении по Подмосковью возбудили дело по статье "Убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии".

Ранее родители утверждали, что вечером субботы, 6 августа, шестилетняя Вероника самостоятельно ушла со двора дома, в котором жила вместе с семьей, и пропала. В понедельник супруги перестали выходить на связь и скрылись от правоохранительных органов. Их удалось найти на кладбище поселка Серебряные Пруды в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"На допросе следователю приемные родители сообщили, что еще в апреле 2016 года девочка якобы утонула в ванной. Обнаружив это, они испугались и решили скрыть ее тело. С этой целью они сожгли его на костре. Длительное время им удавалось скрывать от всех исчезновение девочки, однако в августе, узнав, что со дня на день к ним домой должны прийти сотрудники органов опеки, разыграли так называемый "спектакль" с безвестным исчезновением дочери", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи проверяют достоверность выдвинутой приемными родителями девочки версии, а также ведутся поиски останков ребенка. В Следственном комитете намерены проверить, насколько добросовестно органы опеки посещали многодетную семью.

В поисках Вероники Черниковой принимали участие добровольцы отряда "Лиза Алерт". Как сообщалось, девочка жила на Краснофлотской улице в городе Озеры. Добровольцы распечатали сотни листовок с фотографией пропавшей девочки и сформировали отряды для организации поисков на месте. По данным "Московского комсомольца", поиски координировали МЧС и полиция. Спасатели опасались, что Вероника могла утонуть. Сайт NewsMSK отмечал, что, по данным следствия, многодетная семья, в которой жила пропавшая, является благополучной и не испытывает материальных затруднений. В то же время соседи утверждали, что Вероника убегала из дому, а приемный отец ее неоднократно бил.

Глава городского округа Денис Лебедев сообщил журналистам, что после удочерения у девочки обнаружились проблемы с психикой: ее пришлось перевести из детсада на надомное обучение из-за агрессии к другим детям. В то же время Лебедев говорил, что органы опеки постоянно навещали семью, и если бы у Вероники были проблемы с приемными родителями, ее тут же забрали бы.