Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков продолжил дискуссию по поводу обстрела лагеря сирийских военных, в котором Москва обвиняет силы коалиции
 
 
 
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков продолжил дискуссию по поводу обстрела лагеря сирийских военных, в котором Москва обвиняет силы коалиции
YouTube.com / Минобороны России

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков продолжил дискуссию по поводу обстрела лагеря сирийских военных, в котором Москва обвиняет силы коалиции. По словам Конашенкова, в районе Дейр-эз-Зор в день атаки находились две пары боевых самолетов союзников США по коалиции, передает ТАСС.

"Если они не причастны к этому удару, то почему представители Пентагона, как лидеры антиигиловской коалиции, замалчивают присутствие 6 декабря самолетов своих союзников в районе Дейр-эз-Зор? Не потому ли, что всю информацию о целях ИГИЛ ("Исламское государство", ИГ или ДАИШ. запрещена в РФ, - Прим. NEWSru.com) в Сирии авиация коалиции получает именно от Пентагона?" - заявил генерал.

По его мнению, "как только сирийские власти опубликуют результаты расследования этого инцидента и тип боеприпаса, которым был нанесен удар", сразу станет понятно, кто стоит за атакой.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук ранее отверг причастность США к ударам: "Эти обвинения неверны. Коалиция не осуществляла удары около (населенного пункта) Айяш". По его словам, целью самолетов коалиции были нефтяные буровые установки, расположенные в 55 километрах от этого места.

Более того, в США считают, что удар нанесли российские самолеты. В Дамаске же уверены, что атака была осуществлена самолетами международной коалиции.

В МИД РФ поддержали позицию сирийских властей, обвинявших в ударе США. И выразили озабоченность: "В Москве серьезно обеспокоены поступающими сообщениями о нанесении 6 декабря ведомой США коалицией воздушного удара по позициям правительственных войск САР в районе города Дейр-эз-Зор, а также последствиями авианалета по ошибочным целям у населенного пункта Аль-Хан сирийской провинции Хасеке, приведшего к значительным жертвам среди мирного населения".

Об авиударе коалиции по лагерю ранее сообщал Сирийский наблюдательный совет за правами человека, базирующийся в Лондоне. По его данным, в результате удара 6 декабря погибли три солдата правительственных войск Сирии.