Госдума приняла документ, согласно которому, как заявляют депутаты, "существенно расширен круг людей, имеющих право на наследование имущества" Теперь наследовать имущество умерших смогут не только самые близкие родственники, но и "наследники третьей и четвертой очереди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла документ, согласно которому, как заявляют депутаты, "существенно расширен круг людей, имеющих право на наследование имущества"
Архив НТВ
 
 
 
Теперь наследовать имущество умерших смогут не только самые близкие родственники, но и "наследники третьей и четвертой очереди"
Архив НТВ
 
 
 
"Сейчас у нас предполагается, что если человек, например, не женат, то его наследство получает государство, а это неправильно", - заявил Павел Крашенинников
Архив НТВ
 
 
 
Официально закон, утвержденный сегодня Думой в первом чтении, называется "О поправках к Гражданскому кодексу"
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас, согласно российскому Гражданскому кодексу, любой человек может сам в своем завещании указать тех людей, которые наследуют его имущество
Архив НТВ

Сегодня на утреннем заседании Государственная Дума приняла документ, согласно которому, как заявляют депутаты, "существенно расширен круг людей, имеющих право на наследование имущества". НТВ со ссылкой на "Интерфакс" передает, что теперь наследовать имущество умерших смогут не только самые близкие родственники, но и "наследники третьей и четвертой очереди".

"Сейчас у нас предполагается, что если человек, например, не женат, у него нет детей, родителей, братьев и сестер, то его наследство получает государство, а это неправильно", - заявил на заседании Думы глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По словам Крашенинникова - автора принятого документа, ему "часто приходилось сталкиваться с жалобами по поводу наследства во время разговоров с избирателями", поэтому он решил "расширить круг тех людей, которые имеют право на наследство".

Официально закон, утвержденный сегодня Думой в первом чтении, называется "О поправках к Гражданскому кодексу". В ближайшее время он будет еще дважды рассматриваться в Госдуме, а потом, если поправки окончательно утвердят, будет отправлен в Совет Федерации и президенту.

Сейчас, согласно российскому Гражданскому кодексу, любой человек может сам в своем завещании указать тех людей, которые наследуют его имущество. Если завещание не составлено, то наследники делятся на две очереди: первая √ "дети, супруги и родители умершего человека", вторая √ его "братья, сестры и дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери".