Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу на продление сроков содержания под стражей главы Международного финансового объединения МЕНАТЕП В начале заседания адвокат Лебедева Евгений Бару заявил отвод прокурору Генпрокуратуры Валерию Лахтину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу на продление сроков содержания под стражей главы Международного финансового объединения МЕНАТЕП
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале заседания адвокат Лебедева Евгений Бару заявил отвод прокурору Генпрокуратуры Валерию Лахтину
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время следствие завершено, и Лебедев знакомится с материалами дела, которое занимает 146 томов
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу на продление сроков содержания под стражей главы Международного финансового объединения МЕНАТЕП, одного из совладельцев нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Лебедев оставлен под стражей.

В начале заседания адвокат Лебедева Евгений Бару заявил отвод прокурору Генпрокуратуры Валерию Лахтину.

Свое ходатайство об отводе прокурора защитник мотивировал тем, что, по его мнению, Лахтин имеет личную заинтересованность в данном процессе "из-за неприязненного отношения к Лебедеву", передает "Интерфакс".

Мосгорсуд не нашел оснований для удовлетворения этого ходатайства и в просьбе защиты отказал.

Платон Лебедев и его адвокаты оспаривали законность решения Басманного суда Москвы от 26 декабря прошлого года, продлившего срок его содержания под стражей до 30 марта. Как сообщил адвокат Лебедева Евгений Бару, защитники просили изменить ему меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, освободить его под поручительство ряда известных лиц либо освободить под залог, который была готова внести его жена. Адвокаты отмечали ухудшение здоровья Лебедева. В настоящее время он находится в больнице и сегодня не присутствовал в суде.

"У защиты есть медицинский документ, свидетельствующий о наличии у Лебедева признаков гипертонической болезни", - отметил Бару.

Адвокаты Платона Лебедева уже заявили, что намерены обжаловать решение о продлении сроков его содержания под стражей в надзорной инстанции - президиуме Мосгорсуда. Об этом заявил журналистам адвокат Евгений Бару.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 часть 3 УК РФ, статьей 164 часть 3 УК РФ, статьей 315 УК РФ и статьей 199 УК РФ. В частности, ему инкриминируется хищение 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов.

В настоящее время следствие завершено, и Лебедев знакомится с материалами дела, которое занимает 146 томов.