Касьянов будет вести агитацию перед президентскими выборами с помощью собственной газеты
 
 
 
Касьянов будет вести агитацию перед президентскими выборами с помощью собственной газеты
RTV International

Лидер Народно-демократического союза (НДС) экс-премьер Михаил Касьянов, заявивший об участии в президентских выборах, в четверг провел телемост с Уфой. Поскольку практически все предыдущие телемосты оппозиционера с российскими регионами на местах были сорваны, на этот раз его замаскировали под круглый стол. "Коммерсанту" стало известно, что кроме поездок по регионам и телемостов, Касьянов теперь намерен агитировать и с помощью собственной газеты.

Общественно-политическая газета зарегистрирована Росохранкультурой и уже весной выйдет первый номер. Сам лидер НДС сказал "Коммерсанту", что пока рано об этом говорить.

На этот раз члены НДС занимались организацией телемоста в условиях конспирации, назвав мероприятие круглым столом на тему развития федерализма в России. Как объяснил "Коммерсанту" один из лидеров башкирской оппозиции, координатор телемоста Айрат Дильмухаметов, законспирировать телемост было решено, учитывая особое отношение местных властей к оппозиции: "На мероприятие были приглашены только журналисты федеральных СМИ и местных оппозиционных изданий, причем они узнали о месте его проведения за несколько часов".

Уфимская аудитория расположилась в одной из квартир многоэтажного дома, переделанной под офис. О том, что с ними будет общаться Касьянов, приглашенные узнали только на месте Лидер НДС вышел на связь из своего офиса в "Черри Тауэр" в Новых Черемушках. "Мы вышли на прямую финишную дорогу к выборам в Госдуму и президента, - сказал экс-премьер. - Понимая это, власть маневрирует, меняет риторику, хотя все остается по-прежнему. Тому пример - новые обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Власть демонстративно подает сигнал гражданам, что у нее нет моральных ограничений". В то же время Касьянов подчеркнул, что если к власти придут демократические силы, то "этим людям, которые исповедуют беспредел и расправу, необходимо будет дать соответствующую юридическую оценку". Пройдясь по вопросам межбюджетных отношений и разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, экс-премьер заговорил о национализации. "Я говорю о национализации Госдумы, Совета федерации, той части "Газпрома" и "Роснефти", которая является государственной, судов - всего того, что сегодня приватизировано властвующей группой", - объяснил он. А вот на вопросы о том, как он собирается выигрывать президентские выборы, Касьянов отвечал неохотно, заметив, что "подготовка к выборам - это конфиденциальная тема".

Что же касается выборов в региональные парламенты, которые пройдут 11 марта, то стратегию поведения на них оппозиционеров, входящих в коалицию "Другая Россия", Касьянов намерен обсудить на политическом совещании 2 марта в Санкт-Петербурге. Лидер НДС сообщил, что склоняется к тому, чтобы призвать граждан уносить с участков бюллетени, но если "кто-то придумает что-то умное", то он готов это поддержать.