Владимир Кара-Мурза-младший
 
 
 
Владимир Кара-Мурза-младший
Reuters

Журналист, председатель Фонда Бориса Немцова и координатор движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза-младший вышел из комы, сообщил его адвокат Вадим Прохоров на своей странице в Facebook. Прохоров также настаивает на версии отравления журналиста.

По данным адвоката, Кара-Мурза "даже начал общаться с любимой супругой, которая ежедневно находится рядом с ним". Делает он это "морганием глаз", так как говорить пока не может. По словам Прохорова, "сердечная функция почти полностью восстановилась, отключен гемодиализ".

В комментарии "Интерфаксу" Прохоров заявил, что с этим делом должны разбираться компетентные органы: "Сам диагноз, поставленный Владимиру при поступлении, звучит как "токсическое действие неустановленного вещества". Что это еще может быть? Надо тогда договориться об определении отравления. А если диагноз изменился, то что это тогда?.. Другой вопрос, что да, они (врачи) не могут установить это вещество, и теоретически не дело врачей, а дело компетентных органов разбираться, было ли это предумышленным отравлением или случайным, или так далее".

Прохоров напомнил, что после прошлой госпитализации страсбургская лаборатория выявила повышенное в разы содержание в организме Кара-Мурзы-младшего тяжелых металлов и повышенное в 59 раз содержание марганца.

Главврач 79-й московской городской клинической больницы Денис Проценко ничем не объяснил тот факт, что в прошлый раз врачи склонялись к тому, что причиной отравления стали принимаемые Кара-Мурзой лекарства. "В этот раз он их не принимает, и Денис Николаевич Проценко мне лично говорил, что ситуация более загадочная, так как на лекарство списать нельзя", - указал адвокат.

7 мая 2015 года Кара-Мурза-младший был госпитализирован в Первую Градскую больницу. Тогда его адвокат Вадим Прохоров утверждал, что все признаки говорили об отравлении.

В январе 2016 года Кара-Мурза-младший обратился в Следственный комитет России с просьбой провести комплексную токсикологическую экспертизу в рамках доследственной проверки по заявлению о его намеренном отравлении. Уголовное дело тогда возбуждено не было.

Вторично Кара-Мурза-младший был госпитализирован 2 февраля нынешнего года, его погрузили в состояние искусственной комы, в котором он находился до 8 февраля.