Во время заседания Совета по науке и образованию при президенте РФ старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина сообщила Владимиру Путину, что на полной ставке она получает 25 тысяч рублей вместо 80 тысяч, положенных по майским указам президента
 
 
 
Во время заседания Совета по науке и образованию при президенте РФ старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина сообщила Владимиру Путину, что на полной ставке она получает 25 тысяч рублей вместо 80 тысяч, положенных по майским указам президента
Пресс-служба Президента России

Управление Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области проводит проверку информации о проблемах с выплатами зарплаты ученым Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Как сообщается на сайте ведомства, следователи устанавливают сотрудников учреждения, чьи права на оплату труда были нарушены. Региональное управление СКР оценит действия должностных лиц, которые отвечают за организацию выплат.

Накануне во время заседания Совета по науке и образованию при президенте РФ старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина сообщила Владимиру Путину, что на полной ставке она получает 25 тысяч рублей вместо 80 тысяч, положенных по майским указам президента. Информация об этом появилась на сайте Кремля.

По ее словам, после указов сотрудникам было предложено перейти на полставки, чтобы отчитаться в повышении зарплат руководству. "Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был", - сказала она президенту. Путин перенаправил вопрос министру финансов РФ Антону Силуанову, который в свою очередь заявил, что в соответствии с указом ученые обеспечены зарплатой на уровне двукратной по региону.

"Здесь сказано было Анастасией Сергеевной о том, что она работает на полставки. Поэтому, если ставка разделена, то и уровень оплаты пропорционально распределяется", - сказал министр. В ответ на это Проскурина рассказала, что работает на полную ставку, однако получает только половину. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пояснил, что средняя заработная плата по отрасли составляет 39 тыс. рублей.

"У нее должно быть почти 78 тыс. Где деньги-то? Если вы говорите, что у вас 200% от среднего по региону, где деньги, Зин?" - спросил Владимир Путин, поручив министрам разобраться с заработными платами ученых в Новосибирской области и в других регионах. Судя по видео, в какой-то момент чиновники не знали, что отвечать на вопросы Путина о выплатах ученым.

Кроме того, глава государства рекомендовал Проскуриной связаться с администрацией президента, если ее "как-то будут пытаться ущемлять" после жалобы на зарплату. Впоследствии стало известно, что Министерство науки и высшего образования РФ проверяет ситуацию с зарплатой ученым. Проверку организует и прокуратура Советского района Новосибирска.

В августе 2019 года сообщалось, что зарплаты бюджетников, подпадавших под действие майских указов президента Владимира Путина от 2012 года, в первой половине 2019 года формально достигают целевых значений по всем категориям работников лишь в четырех регионах России. Это Ленинградская и Пензенская области, Алтайский край и Чеченская Республика. Во всех остальных российских регионах целевые показатели не достигаются хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников.

Согласно майским указам 2012 года, к 2018 году средние зарплаты учителей в образовательных учреждениях разного уровня, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников - 200%. По итогам прошлого года только 16 регионов смогли обеспечить указанное соотношение по всем категориям работников. За первую половину 2019 года число таких регионов стало в четыре раза меньше.

Еще в августе 2018 года РБК сообщало, что в большинстве российских больниц указы Путина просто не могли быть реально исполнены, иначе не хватило бы денег на зарплату персоналу. В случае исполнения путинских майских указов фонд оплаты труда в каждой десятой больнице закончился бы или ушел в минус.