Заместитель председателя политсовета "Союза правых сил" (СПС) Леонид Гозман обратился к своим единомышленникам и представил свой вариант реформирования партии
 
 
 
Заместитель председателя политсовета "Союза правых сил" (СПС) Леонид Гозман обратился к своим единомышленникам и представил свой вариант реформирования партии
Телекомпания Эхо

Заместитель председателя политсовета "Союза правых сил" (СПС) Леонид Гозман обратился к своим единомышленникам и представил свой вариант реформирования партии. Гозман предлагает рассмотреть "возможные направления деятельности партии в условиях мягкого авторитаризма - когда в парламент не пускают, но на гражданском уровне кое-что делать все-таки можно", пишет издание "Избранное", в распоряжении которого оказался текст этого документа.

Среди главных направлений действий партии Гозман выделяет: обеспечение коммуникации среди либералов, просветительскую работу, правозащитную и гражданскую деятельность, создание средства массовой информации, способного консолидировать демократическую часть общества, участие в выборах там, где это возможно.

Цель всех этих действий он формулирует так: "Не претендую на полноту, но главным считаю сохранение либерального слоя российского общества. Под сохранением имею в виду не столько физическую безопасность - до этих угроз, надеюсь, не дойдет, сколько сохранение этого слоя в активной позиции, традиционно характерной для русской интеллигенции - сохранение стремления влиять на ситуацию, веры в конечную победу и т.д. Понимаю, что право покинуть страну есть у каждого, но очень не хотелось бы, чтобы им воспользовалась лучшая часть наших сограждан".

"Вторая цель, связанная с первой, - обеспечение готовности к возвращению на демократический путь. В момент, когда демократия вновь окажется востребованной, в стране должно быть достаточное число ответственных граждан и демократически функционирующих организаций, способных эффективно использовать новые возможности", - пишет зампред политсовета СПС.

При этом Гозман оговаривается, что сознательно не останавливается на целях абсолютно очевидных, таких, например, как защита демократических институтов там, где они еще функционируют, обеспечение прав человека в той степени, в которой это возможно при нынешнем режиме и т.д., отмечает издание. Свои предложения Гозман предлагает считать началом общепартийной дискуссии.