Московский городской суд отказался освободить из-под стражи главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Таким образом Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты Лебедева на решение Мещанского суда Москвы, который при назначении уголовного дела Лебедева к слушанию автоматически оставил его под стражей, не выходя в открытое судебное заседание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд отказался освободить из-под стражи главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты Лебедева на решение Мещанского суда Москвы, который при назначении уголовного дела Лебедева к слушанию автоматически оставил его под стражей, не выходя в открытое судебное заседание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждает адвокат Лебедева Елена Липцер, "это противоречит практике Европейского суда по правам человека"
Архив NEWSru.com

Московский городской суд отказался освободить из-под стражи главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты Лебедева на решение Мещанского суда Москвы, который при назначении уголовного дела Лебедева к слушанию автоматически оставил его под стражей, не выходя в открытое судебное заседание.

Как утверждает адвокат Лебедева Елена Липцер, "это противоречит практике Европейского суда по правам человека".

Кроме того, Мосгорсуд отклонил ее жалобу на решение Мещанского суда, который трижды отказался выпустить главу МЕНАТЕП из-под стражи.

Накануне Мещанский суд Москвы объединил дела экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых. Как сообщил адвокат Генрих Падва, слушание по существу по объединенному делу Ходорковского и Лебедева назначено на 16 июня. Уголовное дело будут рассматривать трое профессиональных судей.

Генеральная прокуратура обвиняет Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.