Председатель Высшего Арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов предложил повысить зарплату судьям в два-три раза
 
 
 
Председатель Высшего Арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов предложил повысить зарплату судьям в два-три раза
council.gov.ru

Председатель Высшего Арбитражного суда России (ВАС) Антон Иванов предложил повысить зарплату судьям в два-три раза. Он отметил необходимость привлечения в судебную систему более квалифицированных специалистов на должности судей. По мнению Иванова, это станет возможным, только если судьям будут больше платить, сообщает "Интерфакс".

Как заявил глава ВАС на семинаре-совещании председателей Советов судей субъектов РФ, доход судей должен составлять 180-200 тысяч рублей.

"Если мы хотим иметь лучшие кадры, то и должны хорошо платить", - заявил Иванов. Председатель Высшего Арбитражного суда также отметил, что необходимо изменить профессиональную подготовку судей. "В идеале лучше сразу искать профессионалов, которые могли бы стать судьями", - сказал он. Однако высококвалифицированные профессиональные юристы не идут на должности судей из-за предлагаемой зарплаты.

В связи с этим Иванов затронул вопрос об обеспечении судей жильем. "Ничего страшного, если при наличии достаточной заработной платы судьи не будут обеспечены жильем, а смогут сами покупать себе жилье. Но для этого нужно повысить заработную плату в два-два с половиной раза, а то и в три раза", - сказал глава ВАС России.

Он отметил, что для того, чтобы судья мог купить квартиру по ипотеке, "заработная плата должна быть порядка 180-200 тысяч рублей".