Определение суда в адрес Путина заставило МЧС и Минобороны заняться устранением нарушений в компенсации отдыха деньгами
 
 
 
Определение суда в адрес Путина заставило МЧС и Минобороны заняться устранением нарушений в компенсации отдыха деньгами
Архив NEWSru.com

Частное определение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, направленное в ноябре 2009 года в адрес главы правительства РФ Владимира Путина, заставило Министерство обороны и Министерство по чрезвычайным ситуациям заняться устранением нарушений в вопросе компенсаций военнослужащим за неиспользованный отдых, сообщает "Фонтанка.ру".

Оба ведомства уже подготовили проекты приказов, которые устанавливают механизм компенсации военнослужащим дополнительных суток отдыха деньгами. МЧС РФ уже направило свой приказ для госрегистрации в Министерство юстиции РФ, Минобороны после согласования внутри ведомства также направит свой приказ в Минюст.

Как напоминает издание, поводом для вынесения частного определения в адрес премьер-министра стало обращение в военный суд сотрудника военной прокуратуры Ленинградского военного округа Владислава Балеевских. Как следует из частного определения, в период с 17 сентября 2005 года по 30 марта 2009 года Владислав Балеевских проходил службу в военной прокуратуре объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона. За это время у него накопилось 411 дополнительных суток отдыха, которые, согласно приказу военного прокурора ЛенВО, были заменены ему денежной компенсацией. Однако начальник финансового отдела штаба ЛенВО отказал Балеевских в этом в связи с тем, что в Минобороны РФ отсутствует порядок выплаты такого рода компенсаций. Тогда сотрудник военной прокуратуры обратился с заявлением в Санкт-Петербургский гарнизонный суд, требуя взыскать с финансового отдела ЛенВО в его пользу денежную компенсацию в размере более 1 миллиона рублей.

Военный суд, рассмотрев материалы гражданского дела, пришел к выводу о незаконности действий начальника финотдела штаба ЛенВО и частично удовлетворил заявление Балеевских, обязав военных выплатить ему 235 тысяч рублей.

Суд также вынес частное определение в адрес председателя правительства РФ, обратив его внимание на нарушение прав военнослужащего Балеевского при получении установленных законом выплат. После этого соответствующим ведомствам были даны указания об устранении выявленных нарушений.