На Кубани возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении пожилой жительницы Тихорецкого района: она подозревается в том, что систематически избивала и унижала пятилетнюю внучку, пока та не погибла
 
 
 
На Кубани возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении пожилой жительницы Тихорецкого района: она подозревается в том, что систематически избивала и унижала пятилетнюю внучку, пока та не погибла
Архив NEWSru.com

На Кубани возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении пожилой жительницы Тихорецкого района: она подозревается в том, что систематически избивала и унижала пятилетнюю внучку, пока та не погибла, сообщает в среду СУ СК РФ по региону.

По данным следствия, девочка скончалась 10 октября 2010 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Тогда следователи уголовное дело возбуждать не стали, так как ее 57-летняя бабушка пояснила, что ребенок получил травму во время игры на качелях, передает "Интерфакс".

Однако в феврале 2011 года в районную больницу поступил 14-летний брат погибшей девочки с истощением, который рассказал, какие ужасы на самом деле творились в их семье.

Подросток сообщил, что в день смерти сестры бабушка закрыла его в туалете, чтобы он не мог общаться со следователями. "При этом он пояснил, что бабушка систематически избивала и унижала детей, а 10 октября 2010 года она толкнула девочку ногой. Ребенок ударился о дверной порог и скончался", - сообщили в СКР.

После этого следователи узнали о том, что пожилая женщина и ее 31-летняя дочь систематически избивали мальчика бельевой веревкой, палкой, кочергой, не кормили его, заставляли отжиматься и приседать, тушили на его теле окурки сигарет.

"В августе 2010 года 57-летняя женщина избила внука скалкой за то, что он съел колбасу, а в ночь на 1 января 2011 года бабушка и тетя заставили подростка приседать и в случае неподчинения избивали его палкой", - отметили в СКР.

Тихорецким районным следственным отделом в отношении женщин возбуждено уголовное дело по пунктам "г, е" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание группой лиц несовершеннолетнего). Бабушка также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).