В связи с расследованием убийства Бориса Немцова в Шелковском районе Чечни задержаны еще два человека Пока неизвестно, будет ли следствие просить суд об их аресте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с расследованием убийства Бориса Немцова в Шелковском районе Чечни задержаны еще два человека
Global Look Press
 
 
 
Пока неизвестно, будет ли следствие просить суд об их аресте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собеседник "Росбалта" также рассказал, что основной версией следствия является убийство из-за высказываний политика, которые группа жителей Чечни сочла оскорбительными для мусульман
© РИА Новости / Илья Питалев

Сотрудники правоохранительных органов провели очередные задержания по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. По данным СМИ, которые пока не получили официального подтверждения, задержаны еще два человека.

Как рассказал журналисту "Росбалта" источник в правоохранительных органах, спецоперация проводилась в Шелковском районе Чечни. Имена и фамилии задержанных собеседник агентства называть не стал.

Вместе с тем источник корреспондента сказал, что один из задержанных является двоюродным братом высокопоставленного силовика из Чечни. "Эти люди попали в поле зрения силовиков в связи с отработкой лиц, с которыми в последнее время поддерживали отношения Дадаев и Шаванов", - рассказал источник "Росбалта.

"Степень их причастности к убийству Немцова проверяется, идут допросы. Решение о том, выходить ли в суд с санкцией на арест, не принято", - отметил собеседник агентства. По его словам, все фигуранты дела об убийстве политика на момент задержаний не работали в силовых ведомствах Чечни.

- Яшин вновь призвал допросить Путина по делу об убийстве Бориса Немцова

Ранее сообщалось, что как минимум два задержанных человека по делу Немцова работали в правоохранительных органах Чечни. Собеседник "Росбалта" также рассказал, что основной версией следствия является убийство из-за высказываний политика, которые группа жителей Чечни сочла оскорбительными для мусульман.

Глава ФСБ Александр Бортников 7 марта сообщил о задержании Заура Дадаева и Анзора Губашева. Затем стало известно о еще трех задержанных - Шагиде Губашеве, Тамерлане Экскерханове и Хамзате Бахаеве. Накануне, 8 марта, суд избрал для пятерых задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным СМИ, Дадаев "фактически признался", что именно он выступил организатором убийства Немцова. Дадаев якобы рассказал, что начал планировать преступления после того, как услышал резкую критику в адерс мусульман со стороны Немцова. Он пояснил, что это произошло после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в начале января 2015 года.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах 9 марта подтвердил, что мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". "Вместе с тем, правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается", - подчеркнул он.

Источник также рассказал, что непосредственным исполнителем убийства, по предварительным данным, был Заур Дадаев. "Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев", - пояснил собеседник агентства.

Но, как отметил источник, на 100 процентов утверждать, что убийство совершил именно Дадаев можно будет только после обнаружения орудия преступления. Но успехов на это немного - подозреваемый неохотно общается с представителями следствия. "Из его скупых показаний следует, что организатором преступления был он", - сказал источник.

Между тем официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее говорил, что не стоит доверять информации, которую распространяют СМИ по делу об убийстве Бориса Немцова со ссылкой на некие источники. Достоверная информация, по словам Маркина, может исходит только от СКР, сотрудники которого занимаются расследованием.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. На Большом Москворецком мосту, вблизи Кремля, преступник выстрелил в спину политика четыре раза и скрылся. Девушка Анна Дурицкая, которая в момент убийства находилась рядом с Немцовым, была сильно шокирована и не запомнила убийцу.