В Москве прошло заседание ближневосточного "квартета"
 
 
 
В Москве прошло заседание ближневосточного "квартета"
Архив NEWSru.com

В Москве прошло заседание ближневосточного "квартета", в который входят посредники по арабо-израильскому урегулированию: Россия, США, ЕС и ООН. Участники ближневосточного "квартета" посредников считают необходимым поддержание контактов с израильтянами и палестинцами, заявил после встречи глава МИД России Сергей Лавров.

"В целом согласны с тем, что "квартет" должен оставаться в постоянном контакте со сторонами конфликта и между собой", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания участников "четверки" на уровне глав МИД в Москве.

Инициатива президента РФ о проведении в Москве международной встречи по Ближнему Востоку обсуждалась на заседании "квартета", сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов.

"Конечно, эта инициатива обсуждалась. Были высказаны мнения, однако более детально это предложение еще предстоит рассмотреть", - сказал Салтанов.

По его словам, участники "квартета" не дали никаких окончательных оценок этому предложению, сообщает РИА "Новости". "Все в основном слушали, обсуждали это предложение в целом", - заявил Салтанов.

По словам Лаврова, Владимир Путин упоминал о том, что, думая о последующих шагах в ближневосточном урегулировании, необходимо концентрироваться не только на текущих моментах, но и не упускать более широкую сторону.

"В том числе необходимо думать и о многосторонних аспектах ближневосточного процесса", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Мы договорились продолжить обмен мнениями по этим вопросам, и все стороны признали это важным", - сказал министр.

"Символично, что данная встреча проходит 9 мая, когда мы отмечаем 60-летие Победы. Тогда мы все объединились против общего врага, и сегодня мы должны объединить усилия в борьбе против терроризма", - сказал Лавров.

По его мнению, неурегулированность арабо-израильского конфликта подстегивает экстремистов и в какой-то степени к террористическим актам, сообщает "Интерфакс".

Он также выразил надежду, что, "как говорила госсекретарь США Кондолиза Райс, шанс, выпавший для урегулирования в этом году, не будет упущен".