В случае принятия в США закон о запрете дистрибьюторам включать в свои сети "российский государственный видеоконтент", Россия примет зеркальные меры и может запретить, например, включать телеканал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения
 
 
 
В случае принятия в США закон о запрете дистрибьюторам включать в свои сети "российский государственный видеоконтент", Россия примет зеркальные меры и может запретить, например, включать телеканал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения
Moscow-Live.ru

В случае принятия в США закона о запрете дистрибьюторам включать в свои сети "российский государственный видеоконтент", Россия примет зеркальные меры и может запретить, например, включать телеканал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов.

По его словам, "Россия примет меры, зеркально отражающие действия американского конгресса". "CNN сразу окажется в России в информационном вакууме и изоляции", - заявил сенатор.

Не менее решительно настроен и глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков. По его мнению, если США будут жестко выдавливать российские СМИ со своей территории, Москве необходимо будет ответить тем же по отношению к американским медиа, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что есть целый набор шагов, которые могут быть предприняты, не доводя дела до разрыва и полного прекращения деятельности этих СМИ на территории России. Но вместе с тем я думаю, что наши американские контрагенты должны понимать, что, если они пойдут на прямое выдавливание наших СМИ с территории США, мы должны будем ответить безусловно тем же самым", - сказал Пушков на заседании комиссии в четверг.

Предложение американского сената о российском видеоконтенте содержится в согласованном проекте об оборонном бюджете на 2018 год. "Нельзя предусматривать возможность обязательств для дистрибьюторов передавать контент телестанций в том случае, когда этот контент находится во владении, контролируется или финансируется правительством РФ. Точно так же дистрибьюторов нельзя связывать обязательствами сдавать в аренду канал любому лицу на условиях составления видеопрограммы, которая находится во владении, контролируется или финансируется правительством РФ, равно как нельзя их ставить в положение, позволяющее использовать их для этих целей", - отмечается в документе.

Ранее в США уже принимались меры в отношении российских СМИ, вызвавшие бурную реакцию Москвы. Так, в сентябре Министерство юстиции США обязало телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента. МИД России пригрозил США ответными мерами из-за ситуации с RT и Sputnik в США. В Совете Федерации признали нежелательной деятельность на территории РФ радио "Свобода", "Голоса Америки" и телеканала CNN.

В начале октября Минюст РФ предупредил американские СМИ, работающие на территории России, о возможных ограничениях в работе. Соответствующее письмо от ведомства получили "Голос Америки", радио "Свобода" и другие СМИ.

1 ноября Минюст представил Совету Федерации варианты адресных мер в связи с дискриминацией российских СМИ в США. Как заявил первый замминистра юстиции Олег Плохой, ведомство выдвинуло предложения, которые отражают правовые подходы, аналогичные тем, которые применяются в США в отношении российских СМИ.