ВСЕ ФОТО

В Новосибирском областном суде во вторник продолжились слушания по делу Виктора Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева, передает "Интерфакс".

Защита Виктора Тихонова утверждает, что он не получал заказ от предпринимателя Михаила Живило найти исполнителей убийства кемеровского губернатора Амана Тулеева.

Как рассказал один из адвокатов подсудимого Сергей Севрук, факт получения этого заказа не доказан следователями ФСБ, которые вели расследование этого дела. В материалах уголовного дела, подчеркнул Севрук, "этот факт основывается лишь на признательных показаниях самого Виктора Тихонова", от которых он отказался в ходе судебного разбирательства, утверждая, что они были добыты под давлением следствия.

В ходе сегодняшних судебных слушаний Виктор Тихонов, отвечая на вопросы участников процесса, сказал, что он приезжал в Москву в конце февраля 2000 года и позднее. Эти показания подсудимого, указывает его адвокат, опровергают вывод предварительного следствия о том, что Виктор Тихонов встречался в Москве с президентом компании МИКОМ Михаилом Живило в конце января - начале февраля 2000 года, где, по версии следователей, и получил задание подыскать киллеров для устранения Амана Тулеева.

Таким образом, утверждает адвокат Виктора Тихонова, "действительный организатор" предотвращенного покушения на губернатора Кузбасса остается неустановленным.

На судебном заседании было заслушаны протоколы допросов, обысков, а также сведения, характеризующие деятельность группы МИКОМ в Кузбассе.

Завтра на судебном заседании будет продолжено оглашение материалов дела. По словам гособвинителя Геннадия Попова, допрос свидетеля из Москвы по делу Викотора Тихонова ожидается в четверг, 11 октября. Младший брат Виктора Тихонова - олимпийский чемпион Александр Тихонов, также обвиняемый в подготовке покушения на Тулеева, в настоящее время находится на лечении, и следственные действия с ним не проводятся.

Дело третьего обвиняемого в покушении на кемеровского губернатора - предпринимателя Михаила Живило - 25 апреля было выделено в отдельное производство, а 5 июля приостановлено, поскольку он находится в розыске, а все возможные в его отсутствие следственные действия уже выполнены.