"Смесью речи на юбилее и выступления на гражданской панихиде" назвал Игорь Малашенко атмосферу вокруг 10-летия телеканала НТВ Игорь Малашенко является одним из основателей телеканала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Смесью речи на юбилее и выступления на гражданской панихиде" назвал Игорь Малашенко атмосферу вокруг 10-летия телеканала НТВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Малашенко является одним из основателей телеканала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможности воссоздания прежнего телеканала НТВ, Игорь Малашенко отметил, что это "абсолютно нереализуемая и бессмысленная задача"
НТВ
 
 
 
"Даже если физически собрать всех этих людей в одной телекомпании, никогда это не будет не то что прежнее НТВ, но это даже не будет хорошей компанией", - пояснил он
НТВ

"Смесью речи на юбилее и выступления на гражданской панихиде" назвал один из основателей НТВ Игорь Малашенко атмосферу вокруг 10-летия телеканала. Как заметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", все это "производит впечатление, будто жил некий человек, которого теперь нет среди нас, его все вспоминают, сходятся во мнении, что был неплохой товарищ".

"Между тем, ситуация другая: человек этот жестоко покалечен, жив, и против него было совершено преступление, о котором все предпочитают не говорить, - добавил Малашенко. - Поэтому я не буду скрывать, что разговоры на тему отцов-основателей и прочие умилительные мемуары мне не интересны".

Отвечая на вопрос о возможности воссоздания прежнего телеканала НТВ, Игорь Малашенко отметил, что это "абсолютно нереализуемая и бессмысленная задача". "Даже если физически собрать всех этих людей в одной телекомпании, никогда это не будет не то что прежнее НТВ, но это даже не будет хорошей компанией", - пояснил он.

Игорь Малашенко признался, что был огорчен возвращением некоторых журналистов НТВ, а затем ТВС на нынешний телеканал НТВ: "Я не могу взять в толк, как люди, которые работали на негосударственном телевидении, работали именно журналистами, а не пропагандистами, тем не менее, сочли возможным вернуться в стойло государственной пропаганды". Для меня "это одна из психологических загадок и самых неприятных вещей, думаю над этим до сих пор", - добавил он.

По мнению Малашенко, "на следующем витке негосударственное и независимое телевидение придется делать с другими людьми, с теми, кто не сдался, не пошел в пропагандисты и с новым поколением журналистов, которое обязательно в России появится".

Коснувшись вопроса о ситуации вокруг Владимира Гусинского, на экстрадиции которого из Греции настаивает Генпрокуратура России, Игорь Малашенко сказал, что "эта история закончится так же, как закончилась в свое время в Испании, то есть ничем - запрос будет отвергнут".