Сто делегатов из России и Германии - по 50 человек от каждой стороны - примут участие в открывающемся сегодня на берегах Невы форуме "Петербургский диалог". Он пройдет под председательством президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера. Такой общественный форум, подчеркнули в оргкомитете, проводится по инициативе лидеров двух стран.

Цель форума - донести до правительств двух государств мнение общественности по таким актуальным проблемам, как политика и гражданское общество, экономика и бизнес, наука и образование, культура и СМИ. Для проведения тематических дискуссий на форуме будут работать пять рабочих групп.

Тема встречи на берегах Невы - "Россия и Германия на рубеже ХХI века - взгляд в будущее". Перед участниками форума, отмечают в оргкомитете, стоит задача стать источником нового импульса для экономического сотрудничества и укрепления внешнеполитических отношений между Германией и Россией.

Подобные конференции планируется проводить каждый год в обеих странах, а форум 2002 года провести в "городе Гете" √ Веймаре, сообщает ИТАР-ТАСС.