В Санкт-Петербурге открывается крупнейший российско-германский форум. Как сообщает НТВ, в городе принимаются усиленные меры безопасности, на особый режим несения службы переведены все силовые структуры города. Одним из центральных событий форума станут переговоры Путина с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Свою петербургскую встречу Путин и Шредер начинают с возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены тысячи ленинградцев, погибших во время блокады. Традиционный пункт √ Санкт-Петербург √ в протоколе практически любого зарубежного официального лица в этом случае обретает особый смысл: по сообщениям ТАСС, в Бонне предстоящее возложение уже называют знаком проявления новой дружбы.

Эта дружба сейчас, быть может, как никогда необходима Кремлю. В Санкт-Петербурге Владимиру Путину предстоит решить крайне важный вопрос √ вопрос о погашении российских долгов за счет передачи части пакетов акций отечественных предприятий. Это российское предложение уже несколько месяцев активно обсуждается в Германии и, по неофициальной информации, именно в ходе петербургского диалога соответствующие договоренности могут быть достигнуты. Если же учесть, что из 42 млрд. долларов, которые Россия должна Парижскому клубу, 20 приходятся именно на Германию, то становится очевидно, насколько важно для российских властей сейчас положительное решение этого вопроса.

Вместе с тем переговоры будут идти на явно неприятном для Владимира Путина фоне. По сообщениям немецкой прессы, Германия озабочена скандалом вокруг НТВ, и, скорее всего, Герхард Шредер задаст российскому лидеру ряд вопросов на эту тему, что тоже может повлиять на исход переговоров по долгам.

"Россия и Германия на рубеже XXI века: взгляд в будущее". Так сформулирована тема первого петербургского диалога. Итогом двух дней работы форума должно стать совместное заявление его участников о направлениях развития дальнейшего сотрудничества.