По предварительным данным, причиной массового отравления воспитанников школы-интерната в городе Вязники Владимирской области стала жареная рыба. Отравление детей в возрасте от 7 до 16 лет произошло в минувшие выходные, в больницы города поступили 53 пострадавших. Состояние троих из них врачи оценивают как средней тяжести, 50 находятся в удовлетворительном состоянии.

Корреспондент НТВ сообщил подробности этого чрезвычайного происшествия. Дети жаловались на боли в животе, у большинства из них была высокая температура. Сотрудники санэпидемстанции провели исследование продуктов, которые ели дети. Они и установили, что, по предварительным данным, источником кишечной инфекции стала рыба.

Накануне в интернате не было электроэнергии, в столовой отключился холодильник, где хранились продукты. Причины этого отключения выясняются. Затем, при приготовлении, рыба была плохо обжарена.

В больнице продолжается круглосуточное дежурство трех медицинских бригад. Дети из школы-интерната еще поступают, но уже на дополнительное обследование. Школа-интернат в Вязниках закрыта на карантин.

Всего в вязниковской школе-интернате ╧1 175 детей и 64 человека обслуживающего персонала.