Треть россиян считают, что Россия утрачивает статус великой космической державы
 
 
 
Треть россиян считают, что Россия утрачивает статус великой космической державы
Архив NEWSru.com

Россия постепенно утрачивает статус великой космической державы - такого мнения придерживаются 35% россиян.

24% респондентов уверены в том, что Россия сохраняет этот статус, а 28% участников опроса ответили на этот вопрос менее определенно - по их мнению, Россия скорее является великой космической державой, чем нет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring накануне 43-й годовщины первого полета человека в космос.

Отметим, что 10% респондентов ответили на этот вопрос отрицательно. Вместе с тем данные опроса показывают, что за последние два года статус России как космической державы значительно вырос в глазах ее граждан. Так, если в 2001 году почти половина участников аналогичного опроса (42%) заявила, что Россия постепенно утрачивает этот статус, то в 2004 году такого мнения придерживаются только 35%. Таким образом, последние космические успехи РФ, в частности экспедиции на МКС, повлияли на настроение граждан.

30% россиян считают, что Россия должна продолжать вкладывать значительные средства в развитие космической области. Однако 41% считают, что нужно инвестировать столько же денег, сколько и сейчас, 25% полагают, что для развития космической отрасли не нужно тратить столько средств.

Интересно, что за развитие космической отрасли чаще других выступают молодые люди в возрасте 18-24 года.