Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает неправильным назначение губернаторов законодательными собраниями субъектов
 
 
 
Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает неправильным назначение губернаторов законодательными собраниями субъектов
Архив NEWSru.com

Губернатор Новгородской области Михаил Прусак считает неправильным назначение губернаторов законодательными собраниями субъектов. "Эта система должна быть сохранена не более чем на переходный период в процессе проведения административно-территориальной реформы, и потом необходимо вернуться к системе избрания глав субъектов", - заявил "Интерфаксу" Прусак.

По его мнению, реформа политической системы идущая в стране и находящаяся "пока в зародыше" должна коснуться не только региональных уровней власти, но и федерального уровня.

"Глубочайше убежден, что со временем, перед тем, как голосовать за президента, региональные собрания представителей должны иметь право выдвигать свои кандидатуры на этот пост, чтобы выборы президента проходили не кулуарно и не назначались преемники", - подчеркнул Прусак.

В этом случае, считает он, глава государства будет ответственен перед регионами и будет иметь полное право назначать губернаторов.

Касаясь формирования системы мэров городов, губернатор подчеркнул, что является сторонником того, чтобы главы субъектов имели право назначать мэров областных центров. "В районах руководители должны избираться и их избранием должны заниматься специальные выборщики", - отметил при этом Прусак.

Отвечая на вопрос, намерен ли он ставить перед главой государства вопрос о доверии, новгородский руководитель напомнил, что срок его полномочий истекает в сентябре 2008 года.

Вместе с тем он не исключил для себя возможность постановки вопроса о доверии, если бы, по его словам, региональным руководителям дали бы возможность координировать усилия силовых и правоохранительных органов за исключением ФСБ. "Я бы возможно тогда подумал", - заявил Михаил Прусак.