Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан) вечером 9 апреля, вывела на расчетную околоземную орбиту грузовой космический корабль "Прогресс М-23М"
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан) вечером 9 апреля, вывела на расчетную околоземную орбиту грузовой космический корабль "Прогресс М-23М"
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан) вечером 9 апреля, вывела на расчетную околоземную орбиту грузовой космический корабль "Прогресс М-23М", сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

"Прогресс" отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В дальнейшем корабль начнет сближение с МКС по 6-часовой схеме. При этом будут задействованы его маршевые двигатели. Ожидается, что в 01:16 по московскому времени четверга грузовой корабль причалит к МКС", - сообщил представитель Роскосмоса.

"Прогресс" доставит на Международную космическую станцию (МКС) компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой для космонавтов.

Всего, по словам представителя Роскосмоса, грузовой корабль должен будет доставить на МКС более 2,5 тонн грузов различного назначения. В частности, масса воды в баках системы "Родник" - 420 кг. Российский грузовой корабль доставит на МКС также 132 кг американских грузов для американского экипажа (продукты питания, одежда для космонавтов, средства гигиены, офисные принадлежности).

Падение отделяющихся частей ракеты-носителя ожидается в Карагандинской области Казахстана (1-я ступень); на территории Восточно-Казахстанской области Казахстана и Алтая (2-я ступень и хвостовой отсек). Третья ступень ракеты-носителя останется на орбите.

Это первый запуск "Прогресса" после того, как к МКС 26 марта отправился с Байконура пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12М". Планировалось, что "Союз" доберется до МКС по 6-часовой схеме. Однако эти планы пришлось изменить, поскольку корабль не смог выполнить один из маневров из-за проблем в системе ориентации. В результате "Союз" причалил к МКС только через двое суток. Системы ориентации "Союзов" и "Прогрессов" практически идентичны.

Как сообщил "ИФ-АВН" руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, причиной изменения схемы сближения "Союза" и МКС стал незначительный сбой в системе ориентации корабля, вызванный редчайшим стечением обстоятельств.

На борту МКС несут вахту российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев, Михаил Тюрин, американские астронавты Стивен Свонсон и Рик Мастраккио, а также японский астронавт Коити Ваката.