Обозревателя “Новой газеты” Александра Литого сняли с поезда Севастополь - Москва на станции Тула и отправили на допрос в милицию по поводу погрома администрации Химок По данным правоохранительных органов, репортер "Новой газеты" является активным участником движения "Антифа". Именно сторонников этого движения подозревают в организации нападения на химкинскую администрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обозревателя “Новой газеты” Александра Литого сняли с поезда Севастополь - Москва на станции Тула и отправили на допрос в милицию по поводу погрома администрации Химок
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным правоохранительных органов, репортер "Новой газеты" является активным участником движения "Антифа". Именно сторонников этого движения подозревают в организации нападения на химкинскую администрацию
Русский Newsweek
 
 
 
Журналист, по собственным словам, не понимает, чем он может быть полезен в расследовании дела о нападении на администрацию Химок - во время разгрома здания он находился в отпуске
Русский Newsweek

Обозревателя "Новой газеты" Александра Литого сняли с поезда Севастополь - Москва на станции Тула и отправили на допрос в милицию по поводу погрома администрации Химок. В ГУВД по Московской области подтвердили, что Литой был снят с поезда при возвращении из отпуска и доставлен к следователю. Задержанию он не подвергался, после встречи со следователем его отпустили, сообщает "Интерфакс".

"В поезд зашли люди в милицейской форме и попросили меня с ними проехать", - сообщил журналист в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Затем его на черном "Mерседесе" в сопровождении четверых мужчин отправили в Химки. "Кто я - подозреваемый или свидетель, пока непонятно", - отмечал Литой сразу после задержания.

"На следующий день после того, как я уехал, ко мне по месту прописки в городе Троицке приходили местные милиционеры и говорили, что им было бы интересно побеседовать со мной о химкинских беспорядках. Моя мать сказала им, что я на отдыхе. Никаких повесток мне не присылали", - рассказал Литой. "Когда была акция в Химках, я находился в Москве, но на месте акции не был. Я предполагаю, что интерес следствия ко мне возник потому, что я уже много лет пишу о различных молодежных движениях", - добавил журналист.

По данным правоохранительных органов, репортер "Новой газеты" является активным участником движения "Антифа". Именно сторонников этого движения подозревают в организации нападения на химкинскую администрацию. Вместе с тем в пресс-службе ГУВД по Московской области не стали пояснять, получил ли следователь от Литого какую-либо информацию по интересующим его вопросам.

Журналист, по собственным словам, не понимает, чем он может быть полезен в расследовании дела о нападении на администрацию Химок - во время разгрома здания он находился в отпуске. "Наверное, все дело в том, что я давно пишу о молодежных движениях, в том числе радикалах, и в какой-то момент оказался в каких-нибудь списках", - предполагает Александр Литой.

В "Новой газете" также склоняются к этой версии. Пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сказала газете "Коммерсант", что до трудоустройства в "Новую газету" Литой "участвовал в каких-то акциях неформалов и его имя наверняка где-то осталось с тех времен". Прусенкова уточнила, что, работая в "Новой газете", "Саша Литой никогда не писал об акциях, в которых участвовал сам", добавив, что "в редакции на этот счет жесткие этические правила".

Нападение на здание администрации Химок было совершено вечером 28 июля. Вся акция продолжалась не больше 15 минут. Большая группа анархистов и антифашистов выбила в здании окна, закидала его горящими файерами и обстреляла из травматического пистолета, а также "символически" вырубила дверь топором и расписала стены баллончиками с краской фразами в защиту Химкинского леса. Но затем прерванная после громких событий вырубка Химкинского леса возобновилась.

Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено против двоих антифашистов - Максима Солопова и Алексея Гаскарова. Им грозит до семи лет тюрьмы. По химкинскому делу также были задержаны лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, журналисты интернет-издания "Газета.ру" Александр Артемьев и Илья Азар, а также политический активист Виталий Шушкевич. Всех, кроме Шушкевича, после допроса отпустили.