Люк Хардинг Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг открестился от изданной в России книги "Никто кроме Путина", на обложке которой указан в качестве автора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люк Хардинг
English PEN / YouTube
 
 
 
Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг открестился от изданной в России книги "Никто кроме Путина", на обложке которой указан в качестве автора
Алгоритм

Журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг открестился от изданной в России книги "Никто кроме Путина", на обложке которой указан в качестве автора. Серию о президенте печатает издательство "Алгоритм", и в ней уже две дюжины книг якобы именитых авторов. Раньше "Алгоритм" пытался издать романы Геббельса и Муссолини. Суд признал их экстремистскими и запретил.

Претензии Хардинга касаются книги из серии "Проект Путин", изданной в 2015 году издательством "Алгоритм". В аннотации к книге, полное название которой звучит как "Никто кроме Путина. Почему его признает российская система", приводится подробная биография Хардинга как единственного автора, указывает "Русская служба ВВС".

Книга Хардинга фигурирует в февральском каталоге издательства. В аннотации указано: "На вершине российской государственной власти… многочисленные враждебные группировки конфликтуют между собой за доли доходов от огромных сырьевых запасов. При этом правящая элита твердо убеждена в том, что Владимир Путин - единственный, кто может гарантировать дальнейшее функционирование данной системы".

Британский журналист также выражает сомнение в том, что книга "Понять Путина", изданная в той же серии за авторством бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, действительно была написана последним.

Директор издательства "Алгоритм" Сергей Николаев заявил в интервью "Эху Москвы", что именно Хардинг написал книгу "Никто кроме Путина". По его словам, сотрудники издательства перевели книгу британского журналиста "вышедшую на Украине". Как утверждает Николаев, "с Хардингом не могли связаться по поводу договора и гонорара". "Нам проще издать книжку, потом человек обращается, мы объясняемся и все", - заявил директор издательства.

Судя по июньскому каталогу "Алгоритма", последней в серии о президенте вышла книга "Ошибка президента Путина", которую подписали именем американского журналиста Майкла Бома. В комментариях в Twitter-аккаунте Хардинга российский журналист Илья Азар заявил, что Бом также открестился от произведения, авторство которого ему приписали.

Серия "Проект Путин" издательства "Алгоритм" насчитывает уже 24 книги. В качестве авторов работ помимо Киссинджера, Хардинга и Бома значатся, в частности, политики Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов, публицист Андрей Пионтковский, немецкий политолог Александр Рар и убитый в феврале оппозиционер Борис Немцов.