Артур Абдуллаев
 
 
 
Артур Абдуллаев
МВД Дагестана / Instagram

Буйнакский городской суд в Дагестане вынес приговор в отношении местного жителя по делу об убийстве председателя городской иудейской общины, сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде региона.

Житель города Буйнакска Артур Абдуллаев приговорен судом к 10 годам колонии особого режима. Он признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии суда, 13 марта 2020 года в Буйнакске к 34-летнему Абдуллаеву домой пришел председатель иудейской общины Изгияг Пашаев. В ходе общения во дворе между ними произошел конфликт, переросший в драку. В результате Абдуллаев избил Пашаева.

"Несколькими ударами кулаков по различным частям тела Абдуллаев нанес телесные повреждения председателю иудейской общины города Изгиягу Пашаеву", - пояснили в Верховном суде Дагестана.

Пострадавший был госпитализирован без сознания. У него диагностировали ушиб головного мозга тяжелой степени и закрытую черепно-мозговую травму. Через несколько дней мужчина скончался, не приходя в себя.

Отмечается, что Пашаев и избивший его мужчина были ранее знакомы.

По словам соседей Пашаева, он приютил в своем доме женщину, которой негде было жить, а Абдуллаев приходится ей братом. Женщина прожила в съемной комнате 12 лет. "Пашаев и квартирантка всегда ладили между собой, работали даже вместе. Изгиягу часто приглашали на свадьбу, чтобы он готовил шашлыки для гостей. Иногда в качестве посудомойщицы он брал на эти мероприятия и свою квартирантку", - рассказала "Кавказскому узлу" одна из соседок председателя общины.

Мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев подчеркнул, что убитый религиозный деятель был добрым человеком, сообщал сайт "Молодежь Дагестана". "Его знают многие жители - и стар и млад. О нем отзываются только в положительном ключе, человек, который никогда не совершал и не желал зла другим, сам стал жертвой. Он имел активную жизненную позицию и часто принимал участие в различных городских мероприятиях. В последнее время являлся раввином синагоги нашего города. Смерть Пашаева стала большой утратой для нашего города", - написал мэр в Instagram про Пашаева.

Как рассказала представительница иудейской общины Сарманда Шамаилова, община в Буйнакске маленькая - примерно десять человек, в основном пожилые женщины. "Изгиягу Пашаев не был раввином синагоги. Раввина в городе нет вообще, потому что у нас слишком маленькая община. Он как председатель религиозной организации присматривал за синагогой", - пояснила Сарманда Шамаилова.