Владимир Путин едет в Казахстан открывать год России в этой стране
 
 
 
Владимир Путин едет в Казахстан открывать год России в этой стране
Архив NEWSru.com

Первую в 2004 году зарубежную поездку президент России Владимир Путин совершит в Казахстан. Начинающийся в пятницу двухдневный официальный визит станет, по всей видимости, и последним до президентских выборов в России, так как Путин отказался от всех зарубежных турне на время избирательной кампании.

В Астане Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев откроют год России в Казахстане. Эта акция, убеждены в Москве, "послужит дальнейшему укреплению союзнических отношений, братской дружбы и добрососедства народов двух стран", поступательному развитию которых в немалой степени уже поспособствовало успешное проведение в 2003 года Года Казахстана в России.

По итогам переговоров запланировано также подписание порядка 10 совместных документов, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации Кремля, на переговорах Путина и Назарбаева речь, прежде всего, пойдет о возможностях углубления двустороннего взаимодействия на приоритетных для России и Казахстана направлениях. Особое внимание, по словам источника в Кремле, будет уделено расширению торгово-экономического сотрудничества, использованию в этих целях потенциала межрегиональных и приграничных связей.

"Речь идет о 7-8 крупных соглашениях, в том числе по вопросам использования космодрома Байконур, и экономических проектах с участием компании "Лукойл" и ее казахстанских партнеров, - сообщил ранее заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько. - Если количество документов будет иным, то это никак не связано с несогласием сторон, это объясняется чисто техническими вопросами".

В настоящее время Казахстан входит в десятку основных внешнеторговых партнеров России: взаимный товарооборот в 2003 году превысил 5 млрд долларов, из которых до 60% приходится на приграничную торговлю.

Ожидается, что главы государств обсудят вопросы взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в частности, в области транспортировки нефти и газа, совместного освоения углеводородных ресурсов северного Каспия, в электроэнергетике. Кроме того, на переговорах будет рассмотрена проблематика военного и военно-технического сотрудничества Москвы и Астаны, совершенствования соответствующей договорно-правовой базы.

Как сообщили "Интерфаксу" в Кремле, президенты намерены также обсудить ход переговоров по делимитации российско-казахстанской границы и обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. При этом акцент будет сделан на укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии, урегулировании правового статуса Каспия и расширении координации усилий двух стран в борьбе с международным терроризмом и наркоугрозой.

Важное место в международном блоке вопросов займет и тема дальнейшего активного взаимодействия России и Казахстана в рамках СНГ, Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и формируемого Единого экономического пространства.

Ранее в интервью "Интерфаксу" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о невозможности решения глобальных проблем без участия России. Он отметил, что "авторитет России на международной арене неуклонно растет" и назвал "ошибкой желание поставить Россию "на место". "Считаю, что без России любая международная комбинация в масштабах глобального мира, регионального объединения и континентального, будет неполной и ущербной", - подчеркнул президент Казахстана.

По его мнению, "никакие восторженные прогнозы по поводу могущества того или иного блока, союза или объединения, в частности, на Евразийском континенте, в которых нет России, не имеют оснований".

Говоря о приграничных проблемах с Россией, Назарбаев признал, что они существуют, и высказался за их совместное решение. При этом президент Казахстана особо отметил, что "в процессе делимитации госграницы между Казахстаном и Россией делается все, чтобы в обеих странах понимали, что мы не разделяем людей, а лишь обозначаем линию границы, которая, юридически оформленная, будет содействовать обеспечению их безопасности и цивилизованному решению межгосударственных вопросов".

Нынешняя поездка в Казахстан - третья на счету Владимира Путина. Впервые он побывал в Астане еще в сентябре 1999 года, когда занимал пост премьер-министра РФ. Затем состоялись два его официальных визита в соседнюю страну уже в качестве президента России.