На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, сегодня подошел ледокол "Красин" Сейчас он со скоростью 0,4 узла пробивается через зимний панцирь Сахалинского залива к ледоколу "Адмирал Макаров", который выводит из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, сегодня подошел ледокол "Красин"
Вести
 
 
 
Сейчас он со скоростью 0,4 узла пробивается через зимний панцирь Сахалинского залива к ледоколу "Адмирал Макаров", который выводит из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды"
Вести
 
 
 
Ранее "Адмирал Макаров" вытащил на буксире в зону легкопроходимых льдов научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и передал его ледоколу "Магадан", который повел судно к чистой воде. В ледовом плену еще остается плавбаза "Содружество"
Вести

На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, сегодня подошел ледокол "Красин". Сейчас он со скоростью 0,4 узла пробивается через зимний панцирь Сахалинского залива к ледоколу "Адмирал Макаров", который выводит из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды", сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого каравана "Красину" осталось 9 миль, льды сплошные 10 баллов, за какое время "Красин" сможет их пробить - пока неизвестно, сообщили спасатели.

Ранее "Адмирал Макаров" вытащил на буксире в зону легкопроходимых льдов научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и передал его ледоколу "Магадан", который повел судно к чистой воде. В ледовом плену еще остается плавбаза "Содружество".

По мнению специалистов, труднее всего вывести на чистую воду именно ее - плавбаза шире ледоколов. Поэтому на помощь "Адмиралу Макарову" был направлен "Красин", чтобы расширить канал для "Содружества".

Во льдах Сахалинского залива "Содружество", "Профессор Кизеветтер" и "Берег Надежды" застряли 30 декабря. По многолетним исследованиям ученых, толщина льдов в заливе в различные периоды составляет от двух до четырех метров, также могут встречаться глыбы льда, так называемые "стамухи", толщиной до 25 метров.