Всемирный банк полностью поддерживает то, что делает президент России Владимир Путин, чтобы превратить Россию в "очень серьезное конкурентоспособное государство. Об этом заявил в Санкт-Петербурге президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. При этом глава Всемирного банка отметил, что самое главное, чтобы результаты проводимых в стране реформ дошли до рядового гражданина, до наименее обеспеченных слоев населения для того, "чтобы общие условия жизни в России повысились".

Одним из важнейших направлений деятельности российского президента Джеймс Вулфенсон считает реформу правовой системы. По его словам, после беседы с Владимиром Путиным у него "нет сомнений, что глава российского государства серьезно подходит к необходимости судебной реформы в России". Джеймс Вулфенсон процитировал слова Путин, что "российская правовая система требует значительного улучшения и подчеркнул значимость проводящихся перемен". Судебная реформа - "одно из шести основных определяющих направлений" в деятельности российского президента, - добавил Вулфенсон. При этом президент Всемирного банка высказал мнение, что "Владимир Путин и руководители, проводящие эту реформу, преданы своему делу" и пообещал поддержку российским преобразованиям: "Насколько мы сможем оказать свою скромную помощь, мы будем рады сделать это, и, думаю, что 400 представителей этой конференции тоже будут рады помочь России".

Как отметил Джон Вульфенсон, вопрос проведения судебной реформы в России - один из центральных для Всемирного банка. По его словам, вопросы проведения судебной реформы в России позволяют преодолеть другую главную проблему, которую Всемирный банк считает центральной во всем мире - проблему бедности. "Бедность это не только проблема отсутствия денег у людей, она связана с защитой прав человека", - заявил Джеймс Вулфенсон. По его мнению, конференция, которая открылась в Санкт-Петербурге, - станет очередным шагом по стимулированию развития защиты людей в России, так как без адекватной правовой защиты людей не возможно развитие никаких реформ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джеймс Вулфенсон является президентом Всемирного банка C 1 января 1995 года. Он впервые посетил Россию в октябре 1995 года, и с тех пор каждый год посещает нашу страну с официальным визитом.