Вилору Струганову предъявлены новые обвинения Струганову инкриминируется покушение на убийство Валерия Михеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вилору Струганову предъявлены новые обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Струганову инкриминируется покушение на убийство Валерия Михеева
Архив NTVRU.com
 
 
 
В декабре 2001 года против Вилора Струганова было возбуждено уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрывчатка была заложена в доме, где проживает Струганов, и во дворе школы, где располагался избирательный участок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава КРАЗа Анатолий Быков
Архив NTVRU.com

Вилору Струганову предъявлены два новых обвинения: в покушении на убийство и в соучастии в убийстве. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат обвиняемого Роланд Гегия.

Обвинения были выдвинуты Центральным судом Красноярска в ходе заседания во вторник. Струганову инкриминируется покушение на убийство Валерия Михеева, автомобиль которого был взорван в ноябре 2001 года, и в соучастии в убийстве предпринимателя из Дивногорска (Красноярский край) В. Шепицына.

И для обвиняемого, и для его защитников выдвижение новых обвинений стало полной неожиданностью. "Мы ничего не знали об этом и теперь как минимум месяц будем изучать материалы дела", - заявил агентству адвокат Роланд Гегия.

Заседание суда во вторник состоялось по просьбе защитников Вилора Струганова. Они добивались изменения меры пресечения своему подзащитному, который содержится под стражей с декабря 2001 года. Суд отказал им в этой просьбе, сославшись на постановление краевой прокуратуры о продлении сроков ареста и следствия.

В декабре 2001 года против Вилора Струганова было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм"). Он подозревается в подготовке двух взрывов 21 декабря 2001 года. В первом случае взрывчатка была заложена в доме, где проживает Струганов, во втором - во дворе школы, где располагался избирательный участок.

Кроме того, Струганов проходил в качестве пострадавшего по делу бывшего главы КРАЗа Анатолия Быкова.

Быков подозревался в подготовке покушения на Струганова, был признан виновным, приговорен к 6,5 года условно и выпущен на свободу в зале суда.