Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от дачи показаний на суде, заявляя о его предвзятости
 
 
 
Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от дачи показаний на суде, заявляя о его предвзятости
Вести

Бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, обвиняемый Генпрокуратурой в организации ряда убийств, отказался давать показания в Мосгорсуде, где проходит повторное рассмотрение его дела.

Ранее Пичугин не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Теперь бывший сотрудник ЮКОСа решил отказаться от дачи показаний на суде из-за неверия в справедливое судебное решение.

Напомним, 21 февраля 2007 года Верховный суд РФ отменил приговор Пичугину, осужденному на 24 года заключения, и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Оно началось 17 апреля.

На отмене приговора и возвращении дела на новое рассмотрение настаивала Генпрокуратура РФ ввиду мягкости назначенного наказания. В то же время адвокаты Пичугина просили отменить приговор в отношении их подзащитного, а дело прекратить в связи с недоказанностью его причастности к преступлениям.

В заявлении, распространенном сайтом Алексея Пичугина, бывший сотрудник ЮКОСа приводит три причины, которые указывают на предвзятое к нему отношение суда.

Во-первых, еще на стадии предварительного расследования 5 июля 2005 года заместитель Генпрокурора Владимир Колесников выступил на телеканалах ОРТ и НТВ с заявлениями о виновности Пичугина в предъявленных ему по данному делу обвинениях. Также еще на стадии предварительного расследования 11 сентября 2005 года в передаче "Момент истины" на канале ТВЦ с заявлениями о его виновности выступил руководитель следственной группы Буртовой Ю. А. "В связи с чем я был вынужден отказаться от рассмотрения моего дела судом присяжных, - говорится в заявлении Пичугина.

Во-вторых, "при полном отсутствии доказательств моей виновности и при очевидном давлении со стороны правоохранительных органов на свидетелей и подсудимых по данному делу с целью склонения их к оговаривающим меня показаниям в отношении меня был вынесен обвинительный приговор".

И в-третьих, Верховный суд РФ, отменив приговор "фактически по жалобе моих адвокатов", указал в своем определении, что "мне нужно назначить более строгое наказание, чем нарушил в отношении меня принцип презумпции невиновности", говорится в заявлении бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа.

"В связи с этим желаю воспользоваться своим правом, закрепленным в статье 51 Конституции РФ. Мой отказ от дачи показаний прошу не рассматривать как неуважение к суду", - заключил Пичугин.

Это уже второе дело в отношении Пичугина. 30 марта 2005 года Мосгорсуд, по первому делу, приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые рассматривали этот дело. Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Согласно данным следствия, вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку "Менатеп" принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.