Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск
 
 
 
Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск
spassk.ru

Государственная Дума проголосовала за переименование города Беднодемьяновска Пензенской области в Спасск. Такое решение палата приняла, одобрив в первом чтении законопроект, внесенный законодательным собранием Пензенской области. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали большинство депутатов - 360 человек. Парламентарии области просят восстановить название города, отметив, что жители против переименования не возражают.

Однако предложение вернуть Беднодемьяновску название Спасск вызвало негативную реакцию депутатов-коммунистов в Госдуме. Так, Виктор Илюхин заявил, что такой подход является "не государственным, а чисто популистским". Замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский и другие депутаты-коммунисты заявили, что недопустимо тратить бюджетные средства на переименование города, в то время как в стране сложилось такое сложное положение в социально-экономической сфере.

Депутат от КПРФ Борис Кибирев считает, что парламентское большинство в нижней палате намерено постепенно вытравливать все, что связано с советской властью. Он напомнил, что Демьян Бедный был популярным в советское время пролетарским поэтом.

Член фракции КПРФ Алевтина Апарина полагает, что "нельзя начинать кампанию по переименованию населенных пунктов с такого маленького городка". В очередной раз она призвала парламентское большинство принять решение о переименовании Волгограда в Сталинград. В свою очередь, представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов не согласился с аргументацией депутатов-коммунистов, однако также считает переименование "бессмысленным". Он предложил депутатам пойти "по пути большевиков" и называть населенные пункты именами депутатов от фракции ЛДПР - Владимира Жириновского, Алексей Малышкина. "Они хоть будут приезжать в Жириновский и Малышкинский районы", - сказал Митрофанов.

Отметим, поселение Беднодемьяновск было основано в XVII веке и позже стало называться селом Новоспасским, а при императрице Екатерине II было переименовано в уездный город Спасск. Однако в 1925 году решением руководства СССР этот город был переименован в город Беднодемьяновск.

"Однако поэт Демьян Бедный, именем которого был назван город, никакого отношения к нему не имеет - не родился здесь, не жил и даже никогда не бывал", - отмечается в пояснительной записке пензенского областного парламента. В настоящее время в городе проживают около 8 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".