Греф посетил с инспекцией Калининград: у местных властей нет "никакого креатива"
 
 
 
Греф посетил с инспекцией Калининград: у местных властей нет "никакого креатива"
Калининградка.Ru

Накануне глава Минэкономразвития Герман Греф выступил в несвойственном ему амплуа. Он не встречался с президентом, не выступал с докладом на заседании правительства и не спорил с депутатами в Думе. Он был в Калининграде, где инспектировал подготовку к празднованию 750-летия города, до которого осталось всего три недели. Глубоко войдя в образ "крепкого хозяйственника", министр прыгал по стройплощадкам, залез на ржавую трубу, а под конец устроил разнос региональным властям, обвинив их в "отсутствии креатива". О поведении министра пишет газета "Коммерсант".

Во время предыдущего визита Герман Греф обнаружил, что ни один из "юбилейных" объектов не готов, а деньги, выделенные на их строительство и реконструкцию, израсходованы местными властями на непонятные цели. Особенно Грефа тогда возмутило аварийное состояние взлетно-посадочной полосы калининградского аэропорта, на ремонт которой в прошлом году было выделено 200 млн рублей, и официального символа юбилея – Королевских ворот, единственным изменением в полуразрушенном облике которых стал возведенный вокруг строения деревянный забор.

Господин Греф обещал финансирование аэропорта прекратить полностью, а на месте Королевских ворот построить "королевскую виселицу" для городских властей. После отъезда министра в Москву областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого расходования средств, выделенных на ремонт полосы, а областной комитет по культуре почему-то передал Королевские ворота в ведение калининградского Музея Мирового океана, директор которого Светлана Сивкова известна в городе как очень энергичный, если не агрессивный человек, пишет газета.

Февральского испуга калининградских властей оказалось достаточно для того, чтобы за те четыре месяца, пока Герман Греф был в столице, других регионах и за границей, ситуация в городе изменилась. Когда самолет главы МЭРТа неожиданно мягко сел на только что отремонтированной половине аэродрома, встречавший министра заместитель полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Степанов радостно спросил: "Ну, как приземлились?" Вместо ответа господин Греф долго смеялся, а помощник президента Сергей Ястржембский (он присоединился к московской делегации в последний момент, но в осмотре городских объектов участия не принимал) мрачно сказал: "Ну, если никто из нас не свернул себе шею, значит, уже нормально".

Делегация вместе со встречающими отправилась к первому пункту инспекции – Королевским воротам. Их окружили строительные леса. Перед входом в ворота вместо асфальта лежали груды щебенки. Мэр Калининграда Юрий Савенко уверял, что через две недели они станут современной транспортной развязкой. Господин Греф приготовился ругаться, пишет издание. Но именно в этот момент к нему вышла директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. Ее долгий рассказ министр не смог бы прервать, даже если бы и хотел: как всякий опытный музейный работник, Сивкова говорила громко и быстро, пишет издание. Она доложила, что ворота – это уникальный памятник, что для реставрации статуй на их фасаде из Петербурга приглашены знаменитые скульпторы, что Эрмитаж пообещал подарить воротам два портрета – Петра I и Екатерины II. "Через две недели вы не узнаете ворот", - быстро говорила Сивкова.

Внутри ворот Грефа ждали два отремонтированных помещения - туалет и "Европейский зал". "Стояка пока нет, но, если хотите, я его покажу, он в подсобке", - комментировала директор музея.

Герман Греф неожиданно спросил в ответ: "А что привлечет людей в этих воротах? Я пока не вижу ничего, ради чего сюда можно прийти с друзьями или с семьей".

Произошла немая сцена, которую прервал сам министр, ответив на свой вопрос: "Здесь не хватает кафе".

"Герман Оскарович, но в двухстах метрах отсюда бар, в котором мы с вами в феврале пили пиво", - заметил мэр города.

"Двести метров – это не то, нужно здесь", – ответил Герман Греф.

Директор Музея вмешалась в разговор, заметив, что кафе будет построено "вон там, через дорогу".

Герман Греф молча направился туда, куда показывала директор музея, пишет газета. На пустыре около крепостной стены ничего не свидетельствовало о том, что там кто-то собирался строить кафе. Зато Греф увидел протекающий рядом ручей, прямо над которым расположилась ржавая труба, по виду - водопроводная, пишет издание.

Министр поинтересовался у мэра города, не пробовали ли отпилить эту трубу.

"Не получится: немецкие коммуникации связаны между собой", – ответил мэр.

В ответ на это Герман Греф вскочил на трубу, пробежал по ней и остановился прямо над ручьем над головами у своей свиты.

"А если он упадет? - ужаснулась помощница Грефа.– У нас же в правительстве вообще не останется либералов!"

Насладившись реакцией подчиненных, Герман Греф сам спустился с трубы и вернулся к своему автомобилю, пишет газета.

В успехе следующего пункта программы местные власти не сомневались. Братская могила 1200 гвардейцев, павших при штурме Кенигсберга, была еще к 9 Мая полностью отреставрирована. Губернатор-адмирал Владимир Егоров начал торжественно рассказывать о том, как ударными темпами строители заменили всю тротуарную плитку и обшивку обелиска, однако Греф перебил главу области.

"А зачем? - спросил министр. - Ну что здесь интересного для людей? Чем вы их хотите привлечь? Могилой? Да не придут они на могилу! Это в условиях ограниченного доступа народа к информации сюда можно было сгонять пионеров и вдалбливать им идеологию, а сейчас – ну, посмотрите: никого нет. Военные люди (губернатор - бывший командующий Балтфлотом), копаете от забора до обеда, а зачем – не знаете. Никакого креатива!"

Последним пунктом программы было посещение площади Победы с почти построенным на ней православным храмом Христа Спасителя. Храм Герману Грефу понравился, пишет газета. Понравились и фонари, и скамейки, установленные на площади. Мэр был доволен и приготовился слушать похвалу, но вместо этого министр решил пошутить.

"Извините, Юрий Алексеевич, – указал господин Греф на находящееся напротив храма здание мэрии, в котором не раз бывал раньше. – А что это у нас за дом?"

"Мэрия", – ответил глава города.

"Мне кажется, что ее давно пора снести", – задумчиво сказал министр. На тихое "почему?" мэра он никак не отреагировал.

Итоги поездки господин Греф подвел на совещании в областной администрации.

"Вижу, что вы хорошо поработали, – сказал он. – Но почему-то у вас получаются только парадные объекты. Чиновник сделал "шлеп-шлеп" и говорит людям: радуйтесь! А люди не радуются. Живенько надо! Живенько! Подумайте об этом".

После совещания Герман Греф улетел в Петербург. До юбилея Калининграда остается три недели, заключает издание.