Ситуация на Северном Кавказе остается сложной По словам Медведева, в 2009 году в северокавказском регионе регионе было совершено 308 преступлений террористической направленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация на Северном Кавказе остается сложной
Первый канал
 
 
 
По словам Медведева, в 2009 году в северокавказском регионе регионе было совершено 308 преступлений террористической направленности
НТВ
 
 
 
Это вызов власти, государству. Правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду
НТВ

Ситуация на Северном Кавказе остается сложной. Об этом заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на оперативном совещании с постоянными членами СБ РФ в Махачкале, на котором также присутствовали высшие должностные лица Южного федерального округа, передает "Интерфакс".

По словам Медведева, в 2009 году в северокавказском регионе было совершено 308 преступлений террористической направленности, в том числе один теракт в Чеченской Республике, 104-105 преступлений, связанных с подрывами. В прошлом году за этот же период было совершено 312 преступлений, отметил президент.

Речь также шла об убийстве главы МВД Дагестана, которое было совершено на прошлой неделе в Махачкале. Напомним, министр Адильгерей Магомедтагиров был застрелен снайпером во время празднования свадьбы.

"Это вызов власти, государству. Правоохранительные структуры должны сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду", - прокомментировал убийство главы дагестанского МВД Медведев. Он также сообщил о решении присвоить Магомедтагирову звание Героя России посмертно.

По словам президента, всего в 2009 году было убито 75 сотрудников правоохранительных органов и 48 местных жителей. Общее количество ликвидированных бандитов - 112 человек. По словам Медведева, это реальный результат работы. "Работа по наведению порядка, уничтожению террористического отребья должна быть продолжена", - добавил он.

Медведев также отметил, что угрозы, существующие на Северном Кавказе, будут сохраняться, если не избавиться от внутренних противоречий - "таких противоречий, как кланы, воровство, взятки". "Если мы не сможем отреагировать на эти проблемы, то мы так и будем тут бороться с терроризмом", - сказал президент.

По его словам, необходимо разработать комплекс мер по противодействию этим угрозам, а также вести борьбу с наркотрафиком.