Прокурорская проверка не нашла состава преступления в обстреле военным кораблем дачного поселка в Ленобласти ЧП с малым противолодочным кораблем МПК-192 произошло в акватории Финского залива 28 мая этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурорская проверка не нашла состава преступления в обстреле военным кораблем дачного поселка в Ленобласти
Первый канал
 
 
 
ЧП с малым противолодочным кораблем МПК-192 произошло в акватории Финского залива 28 мая этого года
 
 
 
Из 30-миллиметровой автоматической скорострельной артиллерийской установки АК-630 было выпущено почти два десятка снарядов

Прокуратура Ленинградского военного округа завершила проверку обстоятельств инцидента с боевым кораблем Балтийского флота, обстрелявшим во время учений прибрежный населенный пункт. По итогам проверки состава преступления в ЧП обнаружено не было. Вместе с тем на виновников происшествия будет наложено серьезное взыскание, а с пострадавшими дачниками флот пытается договориться мирно, пишет "Коммерсант".

"Военная прокуратура завершила проверку. По ее итогам состава преступления в произошедшем инциденте обнаружено не было, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет", - заявил "Интерфаксу" представитель военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу.

ЧП с малым противолодочным кораблем МПК-192 произошло в акватории Финского залива 28 мая этого года. В этот день "малый противолодочный корабль Балтийского флота отрабатывал ряд учебных задач на полигоне боевой подготовки, в том числе и артиллерийские стрельбы по воздушной цели". По версии ВМФ, в сторону расположенного в районе мыса Флотский садоводческого хозяйства "Зеленая роща" "был произведен случайный выстрел из артиллерийской установки".

Позднее выяснилось, что из 30-миллиметровой автоматической скорострельной артиллерийской установки АК-630 было выпущено почти два десятка снарядов. К счастью, все они разорвались в воздухе и на достаточно большой высоте и никто из дачников не пострадал. Часть снарядных осколков упала на территорию садоводческого поселка. Осколком снаряда было разбито стекло автомобиля, и у одного дачного домика была повреждена кровля.

Сразу же после происшествия корабль ушел в Кронштадт, где расположена Ленинградская военно-морская база (ЛенВМБ). Дачники сообщили о происшествии в милицию, а те, в свою очередь, передали информацию в военное ведомство. Для расследования инцидента была срочно создана комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны и главного штаба ВМФ.

Военная прокуратура завершила свою часть работы. Как сообщили в военной прокуратуре, по итогам проверки командиру ЛенВМБ вынесено представление об устранении нарушений закона. Решение о дисциплинарном наказании военнослужащих, ответственных за проведение стрельб, будет приниматься командованием ВМФ. Состава преступления в происшедшем инциденте обнаружено не было, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет. В главном штабе ВМФ результатов проверки, проведенной ведомственной комиссией, пока не сообщают.

Впрочем, представители военного флота неофициально утверждают, что взыскание на виновников происшествия будет наложено очень серьезное. Между тем с пострадавшими дачниками флот пытается договориться полюбовно, чтобы избежать судебных тяжб. Тем более, что серьезных материальных затрат ВМФ не понесет. О компенсации ущерба попросили всего два человека.