Госдума рассмотрит законопроект о запрете незаконной установки мигалок и звуковых сигналов на автомобили, который в случае принятия заставит множество российских чиновников отказаться от использования спецсигналов В законопроекте перечисляются ведомства и службы, которые имеют право пользоваться мигалками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроект о запрете незаконной установки мигалок и звуковых сигналов на автомобили, который в случае принятия заставит множество российских чиновников отказаться от использования спецсигналов
Вести
 
 
 
В законопроекте перечисляются ведомства и службы, которые имеют право пользоваться мигалками
RTV International
 
 
 
Документ был разработан в Совете Федерации, одним из его авторов является глава комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников
skolkovo.ru

Госдума рассмотрит законопроект о запрете незаконной установки мигалок и звуковых сигналов на автомобили, который в случае принятия заставит множество российских чиновников отказаться от использования спецсигналов. Документ был разработан в Совете Федерации, одним из его авторов является глава комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников, который разъяснил суть проекта, передает "Интерфакс".

В законопроекте перечисляются ведомства и службы, которые имеют право пользоваться мигалками. К ним относятся пожарная охрана, милиция, скорая помощь, аварийно-спасательные службы, военная автомобильная инспекция. Кроме того, спецсигналы будут разрешены сотрудникам госорганов, которые проводят оперативно-разыскную деятельность, дознание, предварительное следствие. Позволят ставить мигалки и другие отличительные сигналы на автомобили, в которых ездят лица, подлежащие госохране.

- Жириновский назвал законопроект "чушью и пиаром", а коммунисты ждут текста
- Больше всего спецсигналов оказалось у ФСБ и МВД
- Самые громкие аварии с участием "мигалок"
- Дума отказалась принимать поправки против "синих ведерок"

На госохрану имеют право только президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор, отмечает "Газета.Ru".

Впрочем, президент может предоставить госохрану еще кому-то из высокопоставленных лиц. Так, например, мигалку получил Патриарх.

Завадников считает, что таким образом сократится число высокопоставленных лиц, водителям которых разрешено нарушать правила дорожного движения в тех или иных условиях. Особые требования начнут предъявляться непосредственно к водителям VIP-авто - лучших будут отбирать по возрасту, стажу и навыкам управления машиной.

Сенатор, объясняя суть законопроекта, подчеркнул, что на данный момент вопросы по спецсигналам не до конца урегулированы и в ряде случаев попросту противоречат друг другу. В пример он привел то, что в ПДД и специальном постановлении правительства по-разному определено, что считать световыми спецсигналами, а что нет.

Правительство относит к ним только проблесковые маячки синего и красного цветов, тогда как в ПДД к ним добавлены еще мигалки желтого, оранжевого и бело-лунного цвета.

Завадников отметил также, что законопроект вводит такие понятия, как "специализированное транспортное средство", "специальное транспортное средство", "устройство для подачи специальных световых сигналов", "устройство для подачи специальных звуковых сигналов", "цветографическая схема", и дает их конкретные определения.

Жириновский назвал законопроект "чушью и пиаром", а коммунисты ждут текста

Первыми с реакцией на предложенный законопроект выступили представители думской оппозиции: вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал законопроект "абсолютно бессмысленным", а коммунисты пообещали поддержать документ, если он будет отражать их требования.

"Это нонсенс, это чушь - устанавливать подобный запрет, ведь он уже действует. Правительство жестко определило перечень тех, кто может использовать такие сигналы", - сказал Жириновский "Интерфаксу".

По словам лидера либерал-демократов, этим правительственным подзаконным актом установлено, что только 12 депутатов Государственной Думы могут использовать на автотранспорте мигалки. "Мы просили больше, но нам оставили 12, и это будет, это уже есть, так же как есть и другие прямые указания на этот счет в правительственном перечне. Так что никакой закон не нужен, а сенаторы вносят его просто, чтобы дать знать о себе. Это обычный пиар, и ничего более", - сказал Жириновский.

"Все уже определено, дальше пусть милиция жестко отслеживает тех, кто не имеет права пользоваться спецсигналами", - заключил вице-спикер.

Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в свою очередь сообщил, что фракция коммунистов определит свою позицию по законопроекту о запрете мигалок после того, как ознакомится с текстом. "Наша позиция по мигалкам достаточно простая и ясная, и если предлагаемый сенаторами законопроект будет отражать наши требования, мы его поддержим", - сказал он.

Депутат перечислил круг этих требований: "Незаконное использование мигалок должно быть пресечено на корню - все бизнесмены, разного рода крутые парни, "знакомые знакомых" и бывшие "большие начальники" должны лишиться любых возможностей использования спецсигналов".

Вице-спикер отметил, что спецсигналы должны оставаться на автотранспорте, во-первых, специальных служб - "у всех тех, кто нужен гражданам максимально быстро", а также у ограниченного круга высших должностных лиц. "Круг таких лиц, представляющих государственный органы, должен быть максимально ограничен и очень четко прописан, чтобы никакие "замы замов министров" не мнили из себя Бог знает чего", - подчеркнул депутат-коммунист.

Больше всего спецсигналов оказалось у ФСБ и МВД

Официально в России на данный момент зарегистрировано 966 мигалок, не считая экстренных служб. Причем больше всего спецсигналов получили ФСБ (230) и МВД (142). У всех министерств и многих подведомственных им подразделений также есть мигалки. 50 спецсигналов закреплены за Кремлем, 25 - за Белым домом. Совету федерации положено 8 маячков, 12 есть у депутатов Госдумы. Мигалки выделили даже Росгидромету, Росстату, Роснауки, Росархиву и многим другим ведомствам.

Борьба с мигалками началась еще в 2006 году во время президентства нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Тогда, по его указу, общее число авто со спецсигналами сократилось в шесть раз - до 1 тысячи. Впрочем, на деле мигалок оказывается значительно больше. Так, по словам лидера движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, спецсигналы всеми правдами и неправдами пытаются заполучить влиятельные бизнесмены, хотя это и запрещено законом.

Кроме того, журналисты выяснили, что некоторые госучреждения используют один и тот же номер и закрепленный за ним спецсигнал сразу на нескольких авто. Лидером среди таких "подменок" оказалась ФСО.

В марте этого года прокуратура Бурятии выяснила, что, как минимум, семь чиновников этого региона противозаконно пользуются мигалками. В списке нарушителей - мэр, спикер местного парламента, вице-спикер и еще как минимум четыре таинственных чиновника на машинах с номерами серии ТТТ.

Особый режим движения со спецсигналами, по выделенной полосе должен быть предоставлен машинам скорой помощи и МЧС, считает большинство россиян (94%). В тоже время депутатам Госдумы (84%), губернаторам (72%) и министрам (67%) россияне предлагают двигаться в общем потоке. Таковы результаты социсследования "Левада-центра".

Самые громкие аварии с участием "мигалок"

Тема спецсигналов и беспредела, который устраивают на дорогах водители VIP-авто, широко обсуждалась в обществе и породила даже движение "синих ведерок" и другие подобные акции протеста. Поводом стал ряд громких ДТП, участниками которых становились авто с особыми привилегиями. Журналист Андрей Мальгин назвал в своем блоге чиновников, разъезжающих на машинах со спецсигналами, "обладателями государственной лицензии на убийство".

Так, в начале апреля героем скандала стал советник президента РФ Владимир Шевченко, чей автомобиль с маячком на крыше выехал на встречку и чуть не столкнулся с ехавшим ему навстречу авто. Нашумевшее видео, снятое участником инцидента, попало в интернет.

Чиновнику пришлось оправдываться, что он якобы опаздывал на встречу и что, вообще, все это провокация, однако след на его репутации все равно остался. Причем уже через два дня в Сети появились новые фотографии правительственного авто, водитель которого снова нарушал ПДД.

В середине мая в интернет попала видеозапись, на которой видно, как представительский BMW с мигалкой промчался по встречной полосе, а через какое-то время очевидцы заметили эту же машину у престижного торгового центра. Водитель нарушил ПДД, боясь заставить ждать некую молодую женщину.

Поражает также практически полная безнаказанность владельцев таких авто. Так, водителя бронированного Mercedes с маяком признали виновным в нарушении правил движения, когда тот практически снес BMW на Тверской. Однако в итоговом протоколе значились далеко не все нарушения, отмеченные очевидцами, а в качестве наказания с водителя взяли штраф в 100 рублей.

В ответ на произвол на дорогах водители сначала решили попросту не пропускать чиновников с маячками. Активисты Федерации автовладельцев России призывали продолжительно сигналить, когда мимо проезжают авто с мигалками.

После того, как ГИБДД под разными предлогами остановила участников протестного движения на Кутузовском проспекте, в ФАР придумали новый и более эпатажный способ привлечь внимание к этой проблеме и начали крепить к крыше синие ведерки, имитируя таким образом спецсигналы. Гаишники неоднократно блокировали активистов, отбирали права и даже задерживали.

Народный протест вылился в итоге в скандальную акцию участника арт-группы "Война", который устроил забег по автомобилю сотрудника ФСО с синим ведерком на голове. Активист по прозвищу "Леня Ё...тый" признался, что его действия не вписываются в рамки закона, но назвал это борьбой с кастовостью.

В конце мая произошло ДТП, в котором сторонник "синих ведерок" и вовсе протаранил машину замминистра с мигалкой, заявив, что тот не имел права пользоваться спецсигналом.