Основные слушания по делу так называемой банды "приморских партизан", обвиняемых в совершении более 30 преступлений, начнутся во Владивостоке 9 июля и пройдут с участием суда присяжных Также суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования подсудимых по некоторым статьям обвинения в связи с истечением срока давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основные слушания по делу так называемой банды "приморских партизан", обвиняемых в совершении более 30 преступлений, начнутся во Владивостоке 9 июля и пройдут с участием суда присяжных
НТВ
 
 
 
Также суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования подсудимых по некоторым статьям обвинения в связи с истечением срока давности
НТВ
 
 
 
Процесс будет проходить в открытом режиме. Однако видео- и фотосъемка на заседании будут запрещены по просьбе обвиняемых
НТВ

Основные слушания по делу так называемой банды "приморских партизан", обвиняемых в совершении более 30 преступлений, начнутся во Владивостоке 9 июля и пройдут с участием суда присяжных. Процесс будет проходить в открытом режиме. Однако видео- и фотосъемка на заседании будут запрещены по просьбе обвиняемых. Такое решение принято Приморским краевым судом в ходе предварительных слушаний, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

Также суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования подсудимых по некоторым статьям обвинения в связи с истечением срока давности. Однако ходатайство адвокатов о возвращении дела на доследование оставлено без удовлетворения.

Предварительное слушание по этому делу началось 6 июня в краевом суде. В ходе слушаний адвокаты обвиняемых подали ряд ходатайств, в том числе о рассмотрении дела коллегий присяжных заседателей. В пятницу судья удалился в совещательную комнату, а в субботу огласил постановление.

На скамье подсудимых шесть человек: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предъявлены обвинения в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме, разбое, кражах, угонах машин и незаконном хранении оружия.

Ранее старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская сообщила агентству, что дело насчитывает 50 томов. По ее словам, обвиняемые лишь частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях.

История банды закончилась 11 июня 2010 года в самом центре Уссурийска, где хорошо вооруженные преступники в квартире одного из домов были блокированы оперативниками. Завязалась перестрелка, были ранены два сотрудника милиции. Но в итоге банда сдалась. При этом двое ее самых активных участников - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились.

По данным следствия, организовали банду в 2009 году Ковтун и Сухорада. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал, специальные средства и камуфлированные костюмы. Для хранения оружия они соорудили в лесу несколько тайников. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они убили четырех человек и похитили у них наркотики. Скрывая улики, преступники сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после расправы.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. После убийства офицера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. Скрыть следы преступления им помог местный житель.

Весной 2010 года бандиты совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших поселках Приморья. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и обувью. 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, преступники прямо в отделении милиции села Ракитное жестоко убили дежурного офицера.

Через два дня с той же целью на трассе "Спасск-Дальний-Варфоломеевка" они открыли огонь по сотрудникам ГИБДД. Милиция Приморья для поимки преступников проводила масштабную операцию. На дорогах были выставлены усиленные посты, проверялись также междугородний транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированном транспорте.