Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
 
 
 
Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
Russian Look

Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга" до 22 июня. Во вторник, 9 июня, пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский объявил о подписании соответствующего приказа и вступлении его в силу. В ближайшее время Роскомнадзор официально оповестит о своем решении компанию "Музыкальная фактория", осуществляющую вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, и оператора связи РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), который должен отключить радиостанцию от вещания, передает "Интерфакс".

Ампелонский также добавил, что если "Музыкальная фактория" не устранит нарушения до 22 июня, Роскомнадзор обратится в суд с требованием полностью аннулировать лицензию компании. Ранее в апреле ведомство вынесло предписание компании с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, отмечалось, что "Музыкальная фактория" осуществляет вещание без заключенного договора с ЗАО "Эхо Москвы". В предписании Роскомнадзор требовал устранить нарушения до 12 мая.

За четыре дня до этого главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин заявлял, что радиостанции не удалось перезаключить договор с "Эхом Москвы" по предписанию Роскомнадзора и она будет оспаривать постановление Роскомнадзора в суде, не прерывая вещания.

После приостановления вещания "Эха Петербурга" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов выразил сожаление в связи с таким решением Роскомнадзора и заявил о готовности сотрудничать с руководителями радиостанции, если они примут выдвинутые мажоритарными акционерами условия. "Как главный редактор я сожалею о приостановке вещания радиостанции. Наша задача была и есть - сохранение вещания в Санкт-Петербурге. Как член совета директоров "Эха Москвы" я могу сказать, что мяч на стороне наших питерских партнеров. Все наши предложения известны. Ждем их предложений", - резюмировал Венедиктов.

В это же время Недоводин в Санкт-Петербурге заявил, что "Эхо Петербурга" пока не получило уведомление о приостановке вещания, но ожидает, что отключение от эфира произойдет 9 июня до конца дня. Недоводин также добавил, что 5 июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрит жалобу радиостанции на решение Роскомнадзора, которое стало причиной приостановки лицензии.

На данный момент вещание "Эха Петербурга" продолжается как на радиочастотах, так и онлайн.

В конце марта радиостанция "Эхо Москвы" подала исковое заявление к "Эху Петербурга", с учредителем которой до этого разорвала договор, требуя пять миллионов рублей за использование логотипа.

Ранее главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о прекращении с 17 марта договора между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория", которая является учредителем "Эха Петербурга". Однако миноритарии "Эха Петербурга" сообщили, что радиостанция продолжит выполнять требования лицензии на осуществление радиовещания.

В феврале стало известно о возможной приостановке вещания "Эха Петербурга" с 17 марта из-за конфликта акционеров. Московская радиостанция контролирует 51% акций компании "Продюсерский центр "Музыкальная фактория". Доли также имеют двое физических лиц - исполнительный директор станции Сергей Недоводин и Татьяна Кагляк. Кагляк, чью кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции, стала генеральным директором "Эха Петербурга". "Эхо Москвы" создало отдельное бюро для работы в Санкт-Петербурге, которое возглавила журналист радиостанции Ольга Бычкова. Ранее она была главным редактором "Эха Петербурга", но Кагляк, которая была главным редактором (программным директором) радиостанции последние четыре года, ее отстранила.