NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Хабенский на открытии фестиваля "Кинотавр" призвал коллег отреагировать на дело Голунова Хабенский на открытии фестиваля "Кинотавр" призвал коллег отреагировать на дело Голунова
"Неудобного журналиста закрывают за то, что они пишут правду", - отметил известный актер, который в этом году возглавляет жюри короткометражных картин. По его мнению, может получится так, что завтра неудобным окажется не только журналист, но и сам "Кинотавр".
9 июня 2019 г., 20:59
Стрельба на автовокзале в Уфе: мужчина  погиб, женщина госпитализирована в крайне тяжелом состоянии Стрельба на автовокзале в Уфе: мужчина погиб, женщина госпитализирована в крайне тяжелом состоянии
По предварительным данным, житель Уфимского района 1994 года рождения "на бытовой почве" произвел выстрел в водителя автомашины "Лада-Приора" - жителя Уфы 1994 года рождения. Ранение получила пассажирка машины 1995 года рождения.
9 июня 2019 г., 20:03
Ройзман: полиция не предоставила ни одного доказательства по делу Голунова Ройзман: полиция не предоставила ни одного доказательства по делу Голунова
Основатель фонда "Город без наркотиков" напомнил, что "классическая операция по задержанию сбытчика развивается совершенней по-другому". А подброшенные полицией наркотики - сами по себе "прямой сбыт, в данном случае, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения".
9 июня 2019 г., 19:17
"Медуза" открыла доступ ко всем расследованиям Голунова, которого преследуют за статью о связи ФСБ с похоронном бизнесе (ТЕКСТЫ) "Медуза" открыла доступ ко всем расследованиям Голунова, которого преследуют за статью о связи ФСБ с похоронном бизнесе (ТЕКСТЫ)
Представители российского и международного журналистского сообщества уверены, что Голунова преследуют в связи с его профессиональной деятельностью. Герои его текстов могут быть причастны к преследованию. Поэтому все могут перепечатывать их в своих изданиях, на своих сайтах, блогах на любой из платформ, не спрашивая разрешения.
9 июня 2019 г., 18:00
"Россия 24" сообщил об опьянении Голунова,  показав справку об обратном "Россия 24" сообщил об опьянении Голунова, показав справку об обратном
Журналиста "Медузы" задержали 6 июня. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Голунова отправили под домашний арест на два месяца. Голунов свою вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили. Он связывает свое преследование с расследованием связей сотрудников ФСБ с рынком похоронных услуг.
9 июня 2019 г., 17:01
12 июня "Машина времени"  не будет играть в концерте на Красной площади 12 июня "Машина времени" не будет играть в концерте на Красной площади
Причины отмены не называются, но за день до этого Андрей Макаревич "как и все нормальные люди" поддержал журналиста Ивана Голунова, которого обвиняют в подготовке к сбыту наркотиков.
9 июня 2019 г., 16:09
Дело Голунова передано из западного округа в главное следственное управление полиции Москвы Дело Голунова передано из западного округа в главное следственное управление полиции Москвы
Кроме того, адвокат Ивана Голунова Ольга Динзе подала заявление в СК против полицейских, задерживавших журналиста. В заявлении она пишет, что к Голунову было применено немотивированное физическое насилие, требует провести проверку и привлечь полицейских к уголовной ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий.
9 июня 2019 г., 12:51
Журналиста Ивана Голунова отправили под домашний арест под аплодисменты (ВИДЕО) Журналиста Ивана Голунова отправили под домашний арест под аплодисменты (ВИДЕО)
Суд решил, что Голунову может быть избрана более мягкая мера пресечения, чем содержание под стражей. Он помещен под домашний арест по месту регистрации до 7 августа. Ему запрещено выходить за пределы помещения, общаться с лицами, проходящими по делу, и использовать средства связи.
8 июня 2019 г., 22:28
Обвинение запросило два месяца ареста для Ивана Голунова Обвинение запросило два месяца ареста для Ивана Голунова
Прокурор обосновал это требование тем, что у Голунова есть загранпаспорт и он не живет по месту регистрации, значит "может скрыться". Защита в свою очередь попросила суд вернуть материалы дела следователю, так как тот незаконно удерживал подзащитного, но судья отказал.
8 июня 2019 г., 21:32
"Никогда не думал, что побываю на своих похоронах": Голунов не сдержал слез в зале суда (ВИДЕО) "Никогда не думал, что побываю на своих похоронах": Голунов не сдержал слез в зале суда (ВИДЕО)
Адвокатам журналиста дали всего 15 минут на изучение материалов дела. Защита попросила дать больше времени, но прокурор заявил, что времени было достаточно. Суд в ходатайстве отказал. Одну из адвокатов отстранили от ознакомления с материалами, так как ее ордер "потерян".
8 июня 2019 г., 21:04
Венедиктов рассказал о "скрытых травмах" у Голунова, но госпитализировать его не будут. Следствие требует ареста Венедиктов рассказал о "скрытых травмах" у Голунова, но госпитализировать его не будут. Следствие требует ареста
Главный редактор "Эха Москвы", находившийся в больнице, где проходило обследование задержанного журналиста, рассказал, что Голунову сделали КТ грудной клетки и головы, осмотрели брюшную полость. Главврач больницы заявил, что оснований госпитализировать Голунова нет. Его ждут в суде для избрания меры пресечения.
8 июня 2019 г., 18:50
Российская и мировая общественность вступилась за задержанного Ивана Голунова Российская и мировая общественность вступилась за задержанного Ивана Голунова
Число подписавшихся под петицией на сайте Change.org растет с каждой минутой, их больше 50 тысяч человек. Растет и общественная поддержка журналиста: за него вступились не только коллеги, но и известные артисты, общественные деятели. Пикеты в поддержку Голунова проводятся в России и за рубежом.
8 июня 2019 г., 17:59
Советник Путина пообещал лично изучить дело Голунова Советник Путина пообещал лично изучить дело Голунова
Советник президента РФ Антон Кобяков также напомнил об уголовной статье за обман и подтасовку фактов в связи с публикацией фотографий с наркотиками якобы из квартиры журналиста, которые оказались сделаны совсем в других помещениях.
8 июня 2019 г., 16:14
Журналиста Голунова все-таки увезли в больницу, он "не воспринимает действительность" (ВИДЕО) Журналиста Голунова все-таки увезли в больницу, он "не воспринимает действительность" (ВИДЕО)
Задержанный спецкор "Медузы" Иван Голунов почувствовал себя плохо в отделении полиции, у него подозрение на перелом ребер, сотрясение мозга и гематома. Две бригады медиков настаивали на его госпитализации, но следователи отказывали в этом и собирались везти его в суд.
8 июня 2019 г., 15:11
"Радио Свобода": начальник отдела, сотрудники которого задержали Голунова, участвовал в фабрикации уголовных дел и "крышевал" наркоторговцев "Радио Свобода": начальник отдела, сотрудники которого задержали Голунова, участвовал в фабрикации уголовных дел и "крышевал" наркоторговцев
Предпринимательница, сотрудничавшая с российскими спецслужбами в начале 2000-х годов и сама впоследствии отсидевшая 14 лет по уголовному делу о наркотиках, рассказала, что начальник отдела по контролю оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров в 2004 году якобы вместе с коллегой привез в Москву 170 кг героина.
8 июня 2019 г., 14:49