Практически каждый пятый фитнес-центр Москвы не пережил карантинную паузу
 
 
 
Практически каждый пятый фитнес-центр Москвы не пережил карантинную паузу
Pixabay.com

После карантина в столице закроется каждый пятый фитнес-объект, заявила РИА "Новости" президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева.

По ее словам, в Москве до пандемии работало 1800 фитнес-объектов (небольших студий и мультифункциональных комплексов), в которых было трудоустроено более 75 тыс. сотрудников. Остановку деятельности в период самоизоляции не пережило 15-20% фитнес-рынка Москвы. Это связано с низкой доходностью отрасли, которая работает за счет оборотных средств. При этом продажи в отрасли упали уже в феврале, а в марте полностью остановились: "подушки безопасности" у этих центров нет.

Глава ассоциации отметила, что сейчас все спортклубы Москвы активно готовятся к открытию: ассоциация и Роспотребнадзор дорабатывают рекомендации, которые готовились при активном участии Ассоциации операторов фитнес-индустрии, и ждут распоряжений департамента спорта правительства Москвы. При этом в индустрии на сегодняшний день не решены проблемы с отложенными платежами, включая уплату аренды за четыре месяца, налоги, коммунальные платежи, кредиты.

"Сейчас задача - спасти оставшуюся часть отрасли, не довести число обанкротившихся участников до 70%", - отметила Киселева. Она также подчеркнула, что посещение клубов будет производиться в рамках купленных абонементов, а информация о приоритете клиентов с индивидуальными тренировками, распространяемая в социальных сетях, не соответствует действительности.

Напомним, фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские и спортивные площадки планируется открыть в Москве 23 июня, при этом сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией. Москвичи также по-прежнему должны носить маски и перчатки.